Кесарево сечение

Кесарево сечениеоперация, при которой беременная женщина не рожает самостоятельно, а ей делают разрез в животе и извлекают плод. Если верить статистике, то одна из 6-8 женщин рожает с помощью кесарево сечения.

Греческое слово «кесарь» – похоже на латинское «цезарь», считается, что сам Гай Юлий Цезарь имеет какое-то отношение к этой операции. Согласно поверью мать императора не родила его самостоятельно. Акушерам ничего не оставалось делать, как разрезать чрево беременной в надежде спасти хоть ребенка. Но к счастью операция прошла успешно, и спасти удалось и мать и сына.

А может название пошло от принятого цезарем закона, в котором говорится, что при смерти рождающей, ребенка спасать обязательно, рассекая при этом матку и брюшную стенку и извлекая плод.

Первое кесарево сечение было проведено в 1500 году. Некий Якоб Нюфер, швейцарец занимавшийся кастрированием хряков, просил собственноручно сделать жене операцию, когда та не могла родить. Операция прошла удачно, он спас своих жену  и ребенка.

В некоторых странах, кесарево применяют в случае желания женщины. Некоторые беременные, таким образом, пытаются избежать родовой боли, увеличения влагалища, разрезов промежности. Хотя ВОЗ считает это неоправданным и женщины должны рожать естественным путем. Иначе у плода может быть неврологические нарушения, у матери – долгий послеоперационный период, невозможность родить нормальным путем и т.д. Также будущей маме нельзя забывать также делать маммологический скрининг, который позволяет выявить раковые заболевания груди на раннем этапе.

Когда нужно проводить кесарево сечение.

При проведении данной операции для здоровой женщины это риск для здоровья в 12 раз выше, чем при родах естественным путем. Нужны веские основания для кесарево, если роды естественным путем невозможны или опасны для жизни женщины доктор, при соглашении пациентки, может направить на эту операцию.

Решение принимается на основании наличия у пациентки:

Сильной близорукости;

Резус-конфликт или сахарный диабет;

Если ребенок не сможет пройти через узкий таз матери;

Генитальные заболевания с риском заражения ими плода;

Поздний токсикоз;

Пороки матки и влагалища;

Рубцы на матке после предыдущих родов;

Неправильное положение плода или плаценты;

Либо женщина сама не может вытолкнуть ребенка.

При операции вскрывается брюшная стенка и полость матки, затем извлекают плод. Зашивают матку непрерывным швом, зашивают и брюшную стенку, на кожу накладывают скобки и снимают их на шестой день после операции. Пациентку выписывают на 6-7-ой день после операции, если послеоперационный период благоприятен.

Операция проводится под воздействием наркоза, тип наркоза вбирает анестезиолог исходя из состояния беременной и плода. В практике два вида анестезии: эндотрахеальная и эпидуральная. Последний, более популярен, в таком случае женщина находится в сознании и сразу может увидеть младенца.

Недостатки кесарево сечения:

– психологический дискомфорт от того, что ребенок родился не естественным путем;

– тошнота, головные боли и головокружение после выхода из наркоза;

– не получится сразу самостоятельно ухаживать за ребенком и кормить грудью;

– боль после операции в ране;

– обязательно лечение антибиотиками после операции в случае осложнений;

– неврозы у ребенка;

Врачи считают, что младенцам после кесарево будет трудно адаптироваться в жизни. Все же операцию стоит делать тогда, когда есть в ней острая необходимость.

Рубрика: Женская психология, Медицина 9 June , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности