Что представляет собой спортивное питание

Мечты об идеальном теле периодически посещают практически всех, и женщин, и мужчин. Большинство не просто мечтает, а упорно идет к своей цели, придерживаясь здорового образа жизни и занимаясь спортом. Некоторые занимаются спортом не регулярно, а другая категория людей – профессионально.

Всем известно, что регулярные физические нагрузки способны не только подкорректировать фигуру, а и существенно ее изменить. Но, каждый организм индивидуален, и при одинаковых нагрузках и интенсивности тренировок результаты могут существенно отличаться – у одних мышечная масса растет быстро, а у других, даже профессионально занимающихся каким-либо видом спорта, медленными темпами, что не всегда устраивает. На сегодняшний день решение проблемы существует – это спортивное питание.
.

По сути, спортивное питание представляет собой группу определенных пищевых продуктов, которые очень быстро усваиваются человеческим организмом и имеют высокую, по сравнения с обычными продуктами, энергетическую ценность. Все продукты, относящиеся к категории спортивного питания, способствуют повышению выносливости и силы, придают достаточное количество энергии для интенсивных тренировок, нормализуют обмен веществ, ну и, естественно, способствуют более быстрому росту мышечной массы спортсменов и увеличению ее объемов.

Многие ошибочно считают, что спортивное питание – это допинг, но на самом деле между этими понятиями нет совершенно ничего общего. Это всего лишь пищевая добавка, которая не является отдельным видом питания, а дополняет основное, но, ни в коем случае, не заменяет его.

В зависимости от желаемого результата, в общем, спортивное питание можно разделить на две категории. Для ускорения роста мышц и набора массы употребляют добавки, которые относятся к категории аминокислот, протеинов и гейнеров, а для снижения массы, то есть для похудения – жиросжигающие комплексы и L-каринтин, которые ускоряют метаболизм и утилизацию накопившихся в организме жиров.

Для роста любого организма необходим белок, который является так называемым строительным материалом, благодаря белку, или протеину, а именно транспортируемые им аминокислоты, все органы, ткани и клетки организма человека имеют необходимый резерв для роста и восстановления.

Всем спортсменам, а бодибилдерам особенно, необходимо большое количество энергии как для ежедневных жизненно важных функций организма, так и для тренировок высокой интенсивности и восстановления организма между тренировками. Количество необходимого организму протеина напрямую зависит от степени интенсивности тренировки и веса спортсмена. Принимать эту добавку необходимо строго соблюдая рекомендованные дозировки, так как при недостаточном его количестве не будет необходимого результата, и рост мышечной массы остановится, а при чрезмерном – повышается нагрузка на внутренние органы, а именно могут возникнуть проблемы с почками и пищеварительной системой.

Для того чтобы принимаемая протеиновая добавка полностью усваивалась организмом, ему необходимы углеводы, которые содержатся в углеводно-белковых смесях, называемых гейнерами. Эти добавки, помимо протеина, содержат определенный процент углеводов с добавлением минералов и витаминов. Этот вид добавок подходит тем спортсменам, у которых существуют проблемы с ростом мышечной  массы, но при склонности к полноте следует очень осторожно употреблять гейнеры, так как одновременно с мышцами, такими же темпами могут расти и  жировые отложения.

Индустрия спортивных пищевых добавок развивается наряду с развитием спорта, и производителей на сегодняшний день довольно много. Не смотря на это, ведущим производителем спортивного питания является компания Weider, продукция Weider уже на протяжении более 70 лет является фаворитом в этой области. Для производства добавок под маркой Вейдер используются лишь компоненты высокого качества и современнейшее оборудование. Все продукты проходят строгий контроль и тестирование, и поэтому имеют эффективность равную 100%.

При выборе добавок к основному рациону и для достижения желаемой цели необходимо отдать предпочтение ведущим производителям, лишь в этом случае можно достичь результатов.

Рубрика: Медицина 21 November , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности