Что такое опущение верхнего века

Опущение верхнего века в медицине называется птозом. Различают несколько видов птоза верхнего века:

  • врожденный;
  • симпатический;
  • приобретенный;
  • истерический.

Причины возникновения и протекание

Врожденный птоз возникает в результате недоразвития или отсутствия мышцы, отвечающей за подъем верхнего века, либо патологией нерва, руководящего это й мышцей. Очень часто передается по наследству. В большинстве случаев носит двусторонний характер, причем это может быть абсолютно любая степень опущения, от едва различимой до полного закрытия глазного яблока.

Симпатический птозвозникает в результате пареза или паралича шейного симпатического нерва по причине сдавления нерва зобом, опухолью,аневризмой, увеличенными лимфатическими узлами у корня легкого или на шее, травм, после заболевания или ранения шейного отдела спинного мозга. Отмечается поражение мышцы Мюллера, участвующей в подъеме верхнего века.

Приобретенный птоз возникает в результате травмы или разрыва мышцы, поднимающей верхнее веко, повреждения ствола глазодвигательного нерва и его центров,ретробульбарная гематома, в крайних случаях – воспалительные заболевания, такие как менингит, множественный склероз, периостит верхнего края орбиты, опухоли иабсцессы мозга, сифилис. Приобретенный птоз в большинстве случаев бывает односторонним.

Истерический птоз возникает в результате спазма круговой мышцы века на нервной почве при одновременном сужении глазной щели.

Симптомы

Симптомы зависят от конкретного вида птоза, так или иначе встречаются следующие симптомы:

  • косоглазие;
  • невозможность плотного закрытия глаза;
  • двоение в глазах;
  • раздражение глаз;
  • дети запрокидывают голову, чтобы поднять веки;
  • опущенное верхнее веко.

Лечение

Вылечить болезни глаза, а также гинекологические болезни, дерматологические, зубные болезни и многие другие можно в медицинском центре http://www.citimed.ru в Санкт Петербурге.
При приобретенном и симпатическом птозенеобходимо прежде всего лечение основного заболевания, с помощью физиотерапевтических процедур местной УВЧ-терапии, гальванизации, парафинотерапии. В случаях отсутствия необходимого эффекта применяется операционный метод. Лечение врожденного птоза исключительно хирургическое.При истерическомптозе проводится лечение причины, а именно нервного срыва. К тому же, прописывается новокаиновая блокада у наружного края орбиты, в случае отсутствия эффекта проводится частичная перерезка круговой мышцы глаза или иссечение полоски мышцы.

Рубрика: Медицина 25 June , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности