Чем грозит авитаминоз

Недостаток витаминов в организме чревато разными  проблемами. Некоторые из них бывают весьма серьезны.

Витамин C .

Главной причиной недостатка витамина C является малое употребление фруктов и овощей. Также большую роль играет длительная  термическая обработка продуктов питания.  Основными болезнями при недостатке витамина C являются:  болезнь Меллера – Барлоу, скорбут. Витамин C поддерживает реакцию биосинтеза, сборки волокон фибриллярного белка, являющегося частью соединительной ткани и стенок сосудов.  Избежать проблемы легче легкого – соковыжималка, купить в Минске и в любом другом городе и быть здоровым всегда и везде.
При дефиците витамина С синтез фибриллярного белка нарушается, и проявляется в кровотечениях на деснах, коже, подкожной клетчатке и суставах. При нехватке витамина С у детей проявляются такие заболевания, как нарушение роста, в следствие слабой хрящевой ткани. При существующих болезнях Меллера-Барлоу и фибриллярного белка часто возникает анемия, что говорит о недостатке фолиевой кислоты и железа в кишечнике.
Витамин В1.

Основными последствиями дефицита данного витамина является нарушение работы сердца, сильное нарушение периферической и центральной нервной системы и других жизненно важных органов. Причиной энергетического голодания клеток организма является нехватка витамина В1 в энергетическом метаболизме человека, а также причиной заболеваний пищеварительной системы вследствие несоответствующего питания. Люди, страдающие алкоголизмом наиболее часто подвержены данному заболеванию.

Витамин В2.

Нехватка витамина В2 приводит к трещинам на губах, воспалению слизистой оболочки полости рта. Малое потребление молочных продуктов является главной причиной дефицита витамина В2.

Витамин В6.

Недостаток витамина В6 является следствием поражениями поверхности органов дыхания, мочевой, половой и пищеварительной систем, внутренних поверхностей глазных век и слуховых проходов, а также может привести к малокровию. Появление дефицита витамина В6 могут вызвать нарушение функции желудочно-кишечного тракта и продолжительное время приема лекарств из группы гидразида.

Рубрика: Медицина 10 April , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности