Ревность в отношениях

Ревность в отношенияхЭтот термин, так или иначе, касается всех людей. Кто-то ревнив в меньшей степени, кто-то – в большей. Часто, при вступлении в брак степень ревности у людей повышается.
Одни считают, что ревность – это хорошо. Мол, ревнует – значит любит, поэтому многие картинки про любовь показывают ревность в отношениях. Другие же, наоборот, считают, что ревнивые люди недоверчивы, неуверенны в себе и собственном партнёре. Но, как правило люди, которые не умеют справляться с ревностью, более несчастны, чем те, у которых с этим всё в порядке. Причиной несчастия является тот фактор, что ревнивый человек живёт в постоянной тревоге, постоянном страхе, постоянно подозревая партнёра в измене, пытается найти какие–то несуществующие факты, доказательства собственной правоты. Такие люди готовы устроить скандал, как говорится, на ровном месте. Естественно это приводит к проблемам во взаимоотношениях с партнёром, отражается на нервной системе, приводит к болезням различного рода, в том числе и половых органов. Кроме того, может привести психологическим травмам.
Вот почему нужно избавляться от этого как можно скорее. Один из способов «лечения» от ревности – это постараться осмыслить и проанализировать собственное поведение, как бы, взглянув на него со стороны. Ведь мы часто не замечаем, как всё это выглядит. Если человек начнет со стороны смотреть на собственные поступки, то это уже будет первый шаг к пониманию себя.
Если речь идёт о супругах, то в таком случае, обоим следует брать на себя некоторые обязательства в борьбе с ревностью. Например, стараться не давать партнёру повода, предлога для ревности. Следует проявлять больше тепла, уважения друг к другу. Пусть тот, кто ревнует больше, поверит в то, что корме него на свете Вас никто больше не интересует.
К сожалению, в современной науке ревность, как феномен слабо изучена.

Рубрика: Семейные и любовные отношения 17 February , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности