Постельное белье для королевской неги

img290Посмотрев на кровати монархов, невольно завораживаешься таким великолепием. Искусная отделка, утонченная резьба по дереву, дополнения из слоновой кости и перламутра, являются шедевром искусства. Придя в музей и увидев такую красоту, невольно подумаешь: «вот бы себе такую!». Если захотеть, мы тоже можем по-королевски спать. Застелив спальную мебель хорошим постельным бельем, можно спать по-царски.

В 16 веке в Голландии установился постельный канон. Его придерживалась до 20 века вся Европа. Нужно было стелить на матрас холщовую грубую простыню, затем на нее сверху – льняную тонкую. Третья простыни на резинке была как бы подкладкой под одеяло. Для подушек разных размеров использовали шесть наволочек.
Получается, что за три с половиной века человечеством не было придумано ничего, что бы заменить подкладывать третью простыню под одеяло. Только перед Второй мировой войной появился пододеяльник конверт.

Извилистый и долгий путь истории постельного белья достиг кульминации только сегодня. В наши дни уже никто не передает постельный набор, как наследство. На постель Мода меняется каждый сезон и магазины забиты разнообразием и могут удовлетворить желание самых требовательных покупателей. Самой распространенной тканью для постельного белья – есть хлопок. Однако привычный ситец или бязь имеет свой плюс – его дешевизна. Эти ткани одинаково практичны и гигиеничны. Бязь немного теплее и жестче ситца. Разновидность бязи – есть ранфорс, который легко адаптируется под температуру воздуха: летом с ним прохладно, а зимой – тепло.

Его производят из прочного, мягкого и высококачественного хлопка. Благодаря плотности нитей, он легко стирается и долго служит. Аристократичный батист – воздушен, красив, но не практичен. После нескольких стирок, он может разлезться. Сатин – очень плотный, но кажется гладким и нежным на ощупь и имеет отблеск. Хорошо дышит, впитывает влагу, одновременно греет. Такая ткань долговечна и изысканна.

В древности очень ценился лен, например –египетский. Из него получалась крепкая, тонкая, приятная на ощупь, ткань. Единственный минус – дороговизна. Что бы добиться такого качества, нужно было упорно трудиться, причем, вручную. В наши дни ткань из льна, является для постельного белья отличным выбором. Ее легко стирать, она долговечна, красива, полезна. Но, конечно, гладить утомительно. Лучшим хлопком в мире считается – египетский. В Египет из Америки он попал в 19 веке. Отличается прочностью волокна, износостойкостью, превосходным блеском. Такое качество – для королей.

Но вершиной постельной роскоши является японский шелк, который сделан ручным производством. Сам комплект стоит не меньше двуспальной кровати.

Рубрика: Семейные и любовные отношения 31 May , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности