Влияние недостатка сна на супружеские отношения

По данным последних исследований ученых из Беркли, выяснилось, что недостаток сна создает негативный климат в семье. В ходе исследования выяснилось, что недостаток сна увеличивают конфликтность и отношения становятся напряженней.

В исследованиях участвовали около 100 супружеских пар, которые жили вместе не менее двух лет. Анализировались такие факторы, как депрессия, стресс, тревожность. Собрав все данные по сну, ученые установили четкую взаимосвязь недосыпа и конфликтов в семье.

Сам эксперимент состоял из двух этапов. На первом этапе семьдесят супружеских пар, которые считали себя благополучными, и в которых было минимум конфликтов, добровольно согласились не спать четырнадцать дней. Однако уже после первых нескольких суток недосыпа, они отметили, что отношения внутри семьи резко ухудшились. Супруги стали более раздражительными, и возникало больше конфликтов. Это еще раз доказывает, что даже незначительное нарушение и уменьшение сна негативно сказывается на семейных отношениях. И даже в дружных парах наметился разлад. Поэтому сон должен быть максимум комфортным и продолжительным. Лучше всего купить большую кровать, удобный матрас, светодиодные лампы купить для спальни, чтобы можно было там делать приглушенный свет.

На втором этапе семьдесят одна пара описывала свои ощущения после сна, а затем пытались выяснить между собой причины конфликтов. После этого каждый из супругов пытался оценить свое настроение и отношение к партнеру во время ссор, а также дать оценку решению конфликта.

В результате проведения второго этапа исследования удалось выяснить, что если лишить человека сна, он теряет способность адекватно оценивать конфликтную ситуацию и находить способы ее решения. Также психологи отметили, что во время недосыпа супруги частично теряли способность правильно оценивать настроение партнера.

Из всего вышеперечисленного можно сделать выводы, что полноценный и продолжительный сон очень важен в семейных отношениях. Если есть неполадки со сном, то человек становится раздражительным и не может вести себя адекватно. А из этого следует вывод, что перед важными встречами, экзаменами или переговорами необходимо высыпаться, иначе вы можете провалить все намеченные дела.

Рубрика: Семейные и любовные отношения 12 August , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности