Поиски места в жизни

Часто люди не удовлетворены своим местом в жизни. Кому-то кажется, что он достоин большего, а кто-то, отдавая должное своим достижениям, признает, что всегда мечтал о чем-то другом.

Найти то, что составит смысл жизни, очень трудно. Рассмотреть свои истинные желания мешают убеждения, которые щедро вкладывают в голову подрастающему поколению родители. Возможно, родители-профессора не будут прямым текстом запрещать сыну идти после школы в ПТУ, чтобы учиться на краснодеревщика, или вовсе откладывать учебу и идти в армию. Однако о людях рабочих специальностей, коммерсантах и прочих «не интеллектуалах» в семье с самого детства говорили снисходительным тоном, и ребенок подсознательно запомнит, что не только выбирать одну из таких работ, но даже хотеть этого несколько неприлично. Дочь матери-карьеристки привыкнет к тому, что все домохозяйки — необразованные клуши, которые просто не смогли преуспеть в делах. Даже главенствующее в обществе убеждение, что для женщины главным делом являются это дом и семья, оказывается слабее семейных установок. В семьях с низким материальным и социальным положением часто встречается пренебрежительное отношение к состоятельным людям: мол, хорошо зарабатывать и делать карьеру можно только имея блат или идя по головам. Порядочным людям это недоступно, а значит, и хотеть этого не положено.

Возможно, человек так и проживет свою жизнь, работая по приличной в его кругу общения специальности, причем вполне успешно — упорный труд рано или поздно приносит свои плоды. Тем не менее, большинство чувствуют себя несчастными, находясь не на своем месте. Занятие по душе трудно найти, и даже если дело жизни все же появится, нелегко бросить свою стабильную размеренную работу и начать с начала.

Переменам многое мешает. Нетрудно представить себе, как отнесутся родители, друзья, коллеги и спутник жизни, если преподаватель иностранных языков вдруг решит стать грумером и стричь породистых собак, а инженер возьмется за переводы французских поэтов начала XX века. Реакция близких может погубить на корню любое начинание. Тем не менее, любому человеку стоит помнить, что никто не понимает его потребностей лучше его самого. Часто начать новое дело мешает ощущение того, что все, что происходило до этого, было зря. Конечно, жаль потерять годы жизни, потраченные на обучение и на работу по старой специальности. С другой стороны, оставаясь на нелюбимом месте, можно потерять еще больше. Увы, мы не молодеем, и с каждым годом сменить сферу деятельности будет все сложнее. Справиться с собственными страхами и неуверенностью в своих силах бывает трудно. Помочь может квалифицированный психолог. К счастью, таких специалистов как психоаналитик в Петербурге довольно много, а значит, есть шанс найти того, который поможет разобраться в себе.

Рубрика: Отношение к жизни 13 June , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности