Психология автомобилиста-новичка

Психология автомобилистаБезопасность любого участника дорожного движения тесно взаимосвязана с их поведением. Психологическое состояние водителя может мгновенно измениться от поведения пешехода на зебре, или ребёнка, выскочившего на дорогу.

Поведение молодого водителя и его реакция на произошедшее событие напрямую зависит от его опыта и мастерства, а также от умения принять правильное решение. Известно, что опыт приходит с годами, а также пройденными километрами дорог. Учёные вывели определённую зависимость этих параметров друг от друга. А также определённые ступени мастерства, которые нужно преодолеть новичку, прежде чем он достигнет уровня мастерства безопасного вождения. Конечно, водителю нелишним будет умение разбираться в строении авто, а также в подборе запчастей. К примеру, стоит знать, как правильно подобрать рулевые рейки на Ford тут. Ведь водителю будет намного легче, если он будет знать, в каком состоянии находится его авто.

Пять этапов мастерства молодого водителя

Первый. Самостоятельное вождение автомобиля. Первые дни не покидает чувство кажущейся опасности. При поездках старается избегать перекрёстков и нестандартных ситуаций. Не нарушает правила ПДД. Полностью не избавился от психологического напряжения.

Второй. Появляется понимание дорожной обстановки. Начинает верить в своё водительское мастерство, так как не попадал ещё в аварийную ситуацию. Стремится выглядеть лучше, чем есть, пытается создать образ опытного водителя. Этап может продлиться первые три или четыре тысячи километров пробега.

Третий. Чувствует себя на дороге почти уверенно. Понятие опасности уходит на задний план. Может совершать во время езды рискованные манёвры, обманчивое чувство уверенности в себе.

Четвёртый. Может объективно оценить возникшую опасность. Практика вождения помогает избегать нестандартных ситуаций, растут профессиональный опыт и мастерство.

Пятый. Из-за появившегося опыта приходит уверенность вседозволенности на дороге. Это чувство приходит примерно на третьем или четвёртом году управления автомобилем. Феномен снижения безопасности вождения развивается с потерей бдительности. Иногда водитель за это время кардинально меняет своё отношение к вождению. Так, устав нервничать в пробках, или столкнувшись с непониманием со стороны других водителей, он перестаёт управлять автомобилем. Объясняет окружающим, что он сыт по горло таким вождением. В дальнейшем он пересаживается на общественный транспорт. Говоря научно, водитель пресытился вождением и ему просто нужно отдохнуть от автомобиля.

Не все участники дорожного движения, конечно, прирожденные водители. Тем не менее, все ездят за рулём автомобиля. Основной совет начинающим водителям прост – не создавайте психологически неразрешимую обстановку во время движения, ездите предсказуемо, без резких манёвров по сторонам. Будьте взаимно вежливыми.

Рубрика: Общество, лидерство 16 October , 2016

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности