Влияние телевидения и компьютерных игр на психологическое здоровье дошкольников

1В настоящее время психологи все чаще сталкиваются с сильно измененным поведением детей дошкольного возраста, таким как: стеснение, недостаточно развитая речь, сильная злоба и демонстративность. Такие дети затрудняются ответить на несложный вопрос, но при этом могут: делать неприличные жесты, кривляться при взрослых и ползать под столом. Одним словом, ведут себя неприлично. Примеры плохого поведения манят, хотя обычно дома они подобное не наблюдают, им им много раз повторяют, что такое поведение недопустимо.

Уже в возрасте 4-5 лет такие дети предпочитают боевики отечественным мультфильмам, объясняя это тем, что вторые не интересные. Однако, после встречи с психологом становится, понятно, что суть не в этом. Просто содержание мультиков недоступно для их понимания, поэтому они не вызывают интерес. После того, как развитие ребенка нормализуется, он начинает с удовольствием смотреть отечественные мультфильмы. К слову, для того чтобы качество мультфильма было высоким, вамнужно будет купить LED-телевизоры SHARP на http://www.foxtrot.com.ua/ru/shop/led_televizory_sharp.html.

Почти все дети с самого раннего возраста увлекаются телевизором и компьютером. Так в чем же проблема? Влияние СМИ, бесспорно, велико. Нынешнее западное искусство меняет психику детей. Разумеется, речь прежде всего идет о мультфильмах и компьютерных играх. Сильно влияя на сознание ребенка, они навязывают свои установки и нормы поведения. Итак, рассмотрим по отдельности каждое из вышеуказанных отклонений в поведении. Например, агрессия.

Упомянем «Покемонов» (с англ. Карманный монстр). Эти создания друг друга поражают, стремятся избавится от себе подобных. Прослеживается аналогия с развлечениями для взрослых — петушиными и собачьими боями. Глазея на смертельную борьбу животных, человек явно переходит грань, разрешая себе испытывать удовольствие от увиденного.

Что происходит в голове ребенка, смотрящего такой мультфильм? Конечно, он сравнивает себя с героями, принимая агрессивные модели поведения. Возможно, вы ответите, что в мультфильмах есть борьба со злом.. И правда, богатыри побеждают Кощея бессмертного, Змея Горыныча, драконов. Однако, одержав победу, они не получают наслаждения от созерцания процесса их гибели. В этом и состоит большое различие между традиционными сказочными мультфильмами и новыми западными. Так почему же происходит фиксация на агрессии?

Как бы то ни было, в каждом из нас в скрытом виде есть садомазохистский комплекс. И нынешние зарубежные мультфильмы умело его используют, провоцируя ребенка испытывать удовольствие, когда герои мультфильма причиняют друг другу боль. Это стимулируется видео- и аудиорядом. Многократное повторение таких сцен вызывает у ребенка зацикленность на агрессии и способствует созданию определенной модели поведения. Перемена личности происходит примерно в тот момент, когда покемоны уничтожают врагов.

Давайте вспомним «Телепузиков». Создатели этой передачи утверждают, что использовали какие-то новейшие технологии, способствующие развитию маленьких детей. Однако это на самом деле не так. Суть броских вставок в приучении малыша к телеэкрану. Причем в страшном, гипнотическом. Ведь экран горит, его вспышки человек воспринимает неосознанно.

Правильно подобранная частота, мерцание, звук гипнотически воздействуют на психику. В итоге ребенок впадает в транс и тянется к экрану все больше и больше, поглощая при этом не только нужную информацию. Самостоятельно он не в состоянии выключить телевизор, а когда родители пытаются сделать это, впадает в ярость, кричит, начинает драться. Эта зависимость схожа с наркотической.

За прошедшие 20 лет сильно возросло количество детей, способных воспринимать информацию только зрительно. Слова проходят мимо них. В школе «воспитанники телевизора» имеют большие проблемы с переменой вербального восприятия на слуховое. Ведь их учит живой человек, а не учитель, которого они не способны услышать и понять. В общении со сверстниками они также испытывают трудности.

Родители! Контролируйте на игры ваших детей, тот потоке информации, который они воспринимают с экранов телевизоров или компьютеров. Вам следует, прежде всего, установить собственную цензуру на просмотр телевизора и компьютерные игры. Не бросайте ребенка одного в этом море информации. Интересуйтесь его любимыми книгами, играми, мультфильмами, почему именно эти? Никто, кроме вас, не поможет вашему ребенку сориентироваться в своих эмоциях.

Рубрика: Детская психология 22 November , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности