Становление самоконтроля ребенка

Становление самоконтроля ребенкаСпособность человека управлять и регулировать собственным состоянием называется самоконтролем. Его развитие обусловлено требованиями общества к поведению человека.

Самоконтроль позволяет определять правильные формы поведения и адекватно реагировать на действия окружающих.

Этим чувством человек не обладает изначально, оно вырабатывается в нем в процессе жизни. При рождении ребенку не характерна способность регулирования поведения. Его развитие основывается на удовлетворении своих потребностей при помощи взрослого, который в свою очередь направляет его действия.

Со временем ребенок приобретает опыт торможения негативных побуждений вешним воздействием. Это может быть страх получить наказание или неодобрение. Избыток ограничений может привести  к болезненному переживанию противоречия между собственными желаниями и внешними ограничениями. Взрослый должен поощрять его внутреннее самоограничение. Надо дать понять ребенку, что ограничение каких-либо действий не означает отказ от цели, а предполагает достичь ее приемлемыми средствами.

Метод авторитарного воспитания может привести к обратному результату. Чрезмерно строгие ограничения становятся враждебными, и формирование самоконтроля затрудняется. Следуя ограничениям только лишь из-за страха наказания, ребенок старается их обойти различными способами, что мешает формированию самооценки.

Известен и противоположный по своей методике способ воспитания, который также неблагоприятно сказывается на формировании самоконтроля. В этом случае ребенок лишен всякого контроля со стороны взрослых, что лишает его возможности освоения самоограничения.

При воспитании в ребенке самоконтроля надо четко различать периоды становления личности, регулируя его поведение на раннем этапе и постепенно перекладывая на ребенка права и обязанности в регулировании поведения.

Каждому ребенку развивающие игры, такие как игры для девочек одевалки или машинку для мальчиков.

Рубрика: Детская психология 3 May , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности