Ребенок и ложь

К немалому сожалению, ложь и обман все теснее втираются в наш быт. Причины на это всего лишь две, ложь позволяет выглядеть лучше, чем ты есть, а также она  позволяет избежать агрессии. И если первый мотив присущ взрослым, то второй чаще всего в большинстве своем используют дети.

Ведь как просто соврать, что в школе все хорошо, и не будет наказания за невыученный урок, сказать, что споткнулся и разбил нос, и не унижаться в собственном бессилии. А значит, пока в мире есть место для самовлюбленности, насилию, жестокости, крикам и наказаниям ложь будет преследовать нас. Однако понять все выше сказанное и найти в себе силы поступать по совести может лишь взрослый сформировавшийся человек.  Детям же просто не хватит сил и смелости сознаться в содеянном, для них ложь, легкий путь спасения от страхов.

Но ложь для взрослых и для детей нельзя разграничивать, любой взрослый, соврав сам он, обрекает себя, на восполнение лжи, за время которого осознает, что не следовало лгать, так же надо поступать и ребенком. Конечно, легче легкого  отвесить сыну подзатыльник и поставить в угол, но этим вы лишь спровоцируйте его лгать еще больше. Надо же подобрать наказание чтобы он понял что не только следовало не лгать, но и не совершать того что он хотел бы скрыть.

Когда и почему дети обманывают

Прежде всего, будьте внимательны и постараетесь заметить первую ложь крохи, ведь она служит отправной точкой лжи на всю оставшуюся жизнь.  Прежде всего, запомните, что до трех лет дети не знают что такое обман и для чего он нужен, они могут видеть и анализировать ваше поведение и научится обману от вас. Достигая возраста 3 лет, практически все дети знают, что такое обман, и используют его для удовлетворения своих интересов и потребностей. Так, к примеру, малыши обманывают, что убрались в комнате, в то время как сами играют с любимой игрушкой. Как правило,  такая ложь полностью изживает себя к 6 годам, когда малыш осознает свое место в семье, получает свои обязанности и начинает контролировать свои капризы. Но вот оттачивать искусство обмана дети начинают с 7 лет. В этом возрасте ребенок ощущает, что к нему больше не относятся как к маленькому, но и не видит отношения как к взрослому.

С семи лет дети начинают применять для обмана не только страх, но и желание быть лучше, чтобы к ним относились серьезней. Таким образом, если обман пустить  на самотек получится, что каждый подросток будет жить в мире, сотканном изо лжи.

Оградить свое чадо ото лжи по силам каждому родителю. Надо всего лишь стараться не обманывать никого, а если у вас нет выхода, кроме как солгать при ребенке, то обязательно объясните ему, как тяжело быть честным. И покажите ему, что сделаете все возможное, чтобы искупить ложь. Видя такое отношение, он проникнется к вам уважением. И научится, на вашем примере признавать свои недостатки. Ни в коем случае не оставляете не один факт вранья безнаказанным. Если вы не можете придумать наказание, то разыграете со свои крохой и его игрушками похожую ситуацию и обязательно спросите, кому и как следовало поступить. И вы будете удивлены тому, что ребенок знает, как следует поступать правильно. Если же вы все таки прибегли к наказанию, лишению десерта, отказу от мультика, то и сами воздержитесь от того чего лишили малыша. Видя что вы запретив смотреть мультики смотрите фильм ребенок лишь обидится на вас и будет чувствовать как к нему не справедлив мир.

Уважаемые родители, прежде всего, запомните, почему дети обманывают, поняв это, вы легче подберете методы борьбы с ложью во всех ее проявлениях.

Рубрика: Детская психология 17 April , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности