Музыкально – эстетическое сознание у детей

При помощи музыкально-эстетического сознания человек постигает суть музыкальных произведений и своих впечатлений от них. При развитии в музыкальной деятельности, оно дает человеку понять смысл музыкального произведения и обосновать  для себя его суть.

Для полного восприятия слушателю нужно пережить музыкальное произведение, иметь музыкальный опыт и хотя бы какие-то знания о музыке. Как только у ребенка появляется интерес к музыкальной деятельности, сознание поднимается на более высокий уровень. Главное средство при формировании музыкального сознания и музыкально культуры – это сама музыка. Ведь лишь она может выявить эмоциональные реакции ребенка, которые являются основной составляющей музыкально-эстетического сознания.

Начальные формы его проявляются очень рано. Еще до трех лет формируется потребность в музыке. С четырех лет появляется интерес к музыке. С шести лет дети способны мотивированно оценивать музыку. Это является началом осознанного восприятия музыки.

Потребность в музыке необходима при любой деятельности человека. Она становится началом формирования эстетического отношения к музыке.Необходимость в ощущении музыки возникает в то же время что и потребность в общении. При правильном педагогическом подходе у ребенка уже к шести годам формируется интерес к музыке.

К средствам воздействия, которые помогают сформировать у ребенка интерес к музыке, можно отнести наглядные примеры, различные рассказы о музыке.

При восприятии музыки ведущая роль отдана эмоциям слушателя. Доказано, что при восприятии музыки у ребенка преобладают эмоции, которые выражаются намного ярче, чем у взрослых. Чем больше эмоций выражает ребенок при описании музыки, тем глубже он способен ее понять и прочувствовать. Эмоциональное и интеллектуальное отношение к музыке объединяет эстетическая эмоция. Именно она является показателем развития всей духовной культуры ребенка.

Рубрика: Детская психология 5 April , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности