Экзогенно обусловленные множественные нарушения у детей

Известна особая группа сложных нарушений. Их отличительной особенностью является состояние ребенка, связанное с особенностями родов, послеродовых и внутриутробных заболеваний, таких как инфекции, интоксикации и родовые травмы. К примеру, такое заболевание беременной женщины, как токсоплазмоз, корь, туберкулез, грипп могут служить причиной потери зрения и зрения. Несовместимость плода и матери на иммунологической основе влечет поражение слуха и двигательных расстройств, заболевание ДЦП. Возможно также нарушение, связанное с трудностями обучения, умственной отсталостью. Предрасположенность организма к тем или иным заболеваниям тоже не стоит игнорировать.

Некоторые формы нарушения возникают сразу после рождения ребенка, но также немало подобных заболеваний, которые приобретаются на протяжении всей жизни. Возраст ребенка, в котором он приобрел тот или иной дефект, служит основополагающим фактором в развитии и лечении заболевания.

Приобретенные на начальном этапе жизни новорожденного формы нарушения развития бывают следствием тяжелых нейроинфекционных заболеваний. Среди них известны такие заболевания как менингиты различных форм и менингоэнцефалиты. Осложнения, провоцированные нейроинфекцией в возрасте первого месяца ребенка, проявляются в виде поражения слуха, зрения. Поражения ЦНС. Последнее заболевание связано с последующим снижением интеллекта, с существенным отставанием в развитии от своих сверстников, нарушениями речи и двигательных функций. О том, что из себя представляет лечение молочницы у детей, читайте на lechenie-molochnicy.ru.

Развитие таких детей, ничуть не отличается от детей с аналогичными заболеваниями, обусловленных генетическим фактором. При нейроинфекции, поразившей детский организм до года, форма поражений менее существенна. Известны случаи, когда у ребенка с врожденным дефектом появляется новое поражение вследствие другого заболевания.

Рубрика: Детская психология 18 May , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности