Авторитетные родители

Родителей, как известно, не выбирают. Одним Бог посылает преуспевающих во всех жизненных сферах родителей, другим скромных и бедных, а третьим вовсе асоциальных личностей. Ребёнок не волен что – либо изменить в этом плане. Повзрослев, он понимает, что его личный успех во многом зависит только от него самого. Но в период взросления, особенно в возрасте 9-16 лет, ребёнок остро чувствует разницу социальную между собой и сверстниками. В это время дети приводят в пример своих родителей. Кто – то папу банкира, а кто – то маму директора. Ребёнку сложно понять: почему он не может похвастаться мамой уборщицей. Он старается мысленно примерить на себя платье короля: рисует красивые машины, рассматривает такие нужные ему книги, стремится дружить на равных, но взрослые люди, вольно или невольно указывают ребёнку его, так называемое место. Стыдно сказать, но порой учителя школ позволяют себе обсуждать социальный статус родителей при детях.

Дети лишены циничности, присущей взрослым. Дружат, как правило, не по признаку статуса. Поэтому детство – прекрасная пора роста духовного, интеллектуального и физического.
А пока детки маленькие, для них можно купить грудные накладки TheraLine, которые не позволяют подтекать молоку у кормящей женщине.

Независимо от своего положения, родители дарят тепло и любовь детям. В какой бы коморке не жила семья, но придя домой, ребёнок должен быть накормлен, выслушан, понят и принят таким, какой он есть. Авторитет родителя в глазах ребёнка – это, прежде всего уважение. Взрослея, многие подростки начинают отдаляться от родительской опеки. Иногда можно наблюдать настоящий бунт. Это совершенно нормальная ситуация. Наверное, многие слышали от ребёнка слова: «Мне уже 18!» или «Мне уже 16, значит я взрослый!» Это время старта во взрослую жизнь. Время, надо сказать, бесценное в силу быстротечности и неповторимости. Именно в этом возрасте ярче обычного проявляется потенциал человека. Позвольте ребёнку себя проявить.

Рубрика: Детская психология 14 August , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности