Скажем «Нет» кошмарам

Detskie-nochnye-koshmary-300x200

Ночные кошмары бывают у всех, но особенно часто они сняться детям. Ребенок ночью просыпается, плачет, зовет маму, а после этого засыпает крепким сном только возле родителей. Почему плохие сны  приходят к ребенку?

Есть логическое объяснение. Так детский, незрелый организм реагирует на  стресс. Часто к этому добавляется детская впечатлительность. Сказки о злых волшебников и троллей могут напугать ребенка. Пусть она и заканчивается хорошо, не следует злоупотреблять такими рассказами.

Ну что же делать, если ребенку сняться кошмары. Согласитесь, спать около него каждую ночь тоже не выход.  Эта проблема с каждым годом становиться все более популярной. С появлением все более непонятных мультфильмов и компьютерных игрушек  проблема только усугубляется. Непонятные монстры, темные лесы, перестрелки, драки – это главный сюжет  мультфильмом. Конечно же, это не на пользу сну вашего ребенка.

Выбирайте мультики и игры тщательно, некоторые нужно будет отсеять на первое время, пока ваш ребенок будет очень впечатлительный.  Но это только первый шаг. Ученные долгое время исследовали эту проблему.  И не безрезультативно, они придумали ряд методик, которые должны помочь ребенку избавиться от кошмара.  Главная цель этих методик: найти причину плохих снов и  обезвредить его. Успеха в этой сфере добился Рут Ламперт. Его методики помогли многим ребяткам. Они не требуют выполнения сложных действий, на самом деле они очень простые.

Итак, дайте ребенку  бумагу и карандаши и попросите нарисовать его сон на листике. В подробностях и с комментариями. Ваше задание: подробно обсудить этот рисунок. Образно говоря, вам нужно  обезвредить этих монстров. Как это сделать? Да очень просто. Возьмите еще один листик и нарисуйте героя-спасателя.  Наделите его  неземными качествами, дайте имя, придумайте пару историй с ним. Тогда, ребенок станет режиссером своего сна. Он будет знать, что в конце кошмара прилетит герой, который победит в схватке и разгонит тьму. Еще есть одна интересная методика. Она заключается в смене ролей. К примеру: вашему ребенку сниться злой пес, который бежит за ним. Представьте с ним, что  он на месте пса. Вдруг он просто хочет обниматься. Тогда возьмите мурашку, которая ползет по дороге. Ей наоборот страшно, что вы ее затопчите. И наконец-то представьте, что он солнышко, которое весело светит и видит,  что песику хочется поиграть с ребенком, а совсем не обидеть.

Самое главное задание родителей: быть с ребенком и пытаться решать эту проблему. Тогда малыш будет понимать, что он не один, и вы его понимаете. Рано или позже, плохой сон отступит.

Рубрика: Детская психология 18 March , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности