Выбираем конструктор для ребёнка правильно

Специалисты утверждают, что конструкторы являются самыми лучшими детскими игрушками, ведь они создают условия для развития творческого мышления ребёнка, а также его интеллекта. Однако сразу нужно сказать, что не каждый конструктор является полезным. Именно по этой причине не стоит торопиться и сразу же отправляться в магазин за покупкой. Для начала необходимо узнать о некоторых правилах, опираясь на которые, можно осуществить действительно правильный выбор конструктора.

Итак, отметим, что сейчас в магазинах данные развивающие игрушки представлены просто в огромном ассортименте. Их производители предлагают детям из отдельных частей создавать различные здания, в том числе больницы, школы, полицейские участки, а также целые города, то есть ставят перед ними самые разнообразные задачи. Можно найти конструкторы, предназначенные непосредственно для мальчиков или девочек, а также универсальные экземпляры. Понятно, что вокруг ребёнка находится много всего интересного, поэтому ему не хочется сидеть на одном месте, даже если этого желают родители. Конструктор же развивает в чаде усидчивость, а также мелкую моторику рук.

В первую очередь, приобретая подобные игрушки (конструктор Nic, например), необходимо обратить внимание на возрастные характеристики ребёнка. Дело в том, что любая игрушка предназначена для определённого возраста. Как правило, данная информация указана на упаковке, но стоит произвести ещё и дополнительный осмотр изделия. Если речь идёт о конструкторе, предназначенном для малыша, возраст которого не превышает трёх лет, то никаких мелких частей здесь быть не должно. Кроме того, игра должна быть довольно простой. В том случае если ребёнок старше, можно отдавать предпочтение более сложным конструкторам с большим количеством деталей.

Следующее, на что необходимо обратить внимание, – это производитель изделия. Довольно хорошо себя зарекомендовали европейские фирмы, а вот с китайскими производителями необходимо быть особо осторожным. Конечно, никто и не спорит, что Китай выпускает и качественные товары тоже, однако есть и далеко небезопасные для ребёнка. Такая продукция, как правило, имеет неприятный запах, а также непривлекательный внешний вид.

Ну и, наконец, большое значение имеет материал, из которого конструктор изготовлен. Если это пластмасса, то все швы должны быть аккуратными, не способными нанести вред чаду. Существуют и деревянные изделия, однако они должны быть качественно обработаны, иначе заноз не избежать. Кроме того, нужно помнить, что конструктор должен соответствовать ГОСТам.

Рубрика: Детская психология 9 October , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности