Развивающие игры детям – весело и полезно!

Для ребенка игра – не просто развлечение, а  способ познания окружающего мира. При помощи игры можно научить малыша многим вещам, от названий предметов до алфавита. Поэтому в необходимости развивающих игрушек можно даже не сомневаться. Но перед родителями часто встает другая проблема – как сделать правильный выбор среди огромного количества подобных товаров на рынке?

Главное требование к любому предмету, с которым контактирует ребенок – безопасность. Перед покупкой нужно поинтересоваться, из какого материала изготовлена игрушка, и насколько она безвредна для здоровья. В любом магазине должен быть сертификат на каждый товар, в котором указываются все характеристики. Лучше не обольщаться низкими ценами товаров из Китая и приобрести ребенку одну, но очень качественную игрушку. Если у ребенка проблемы со стопами: наблюдается плоскостопие, то стоит купить детские ортопедические сандали, чтобы ребенок мог спокойно играть, не уставая.

Обычно на каждой игрушке есть пометка с указанием рекомендуемого возраста ребенка. Для малышей до трех лет просто опасно приобретать конструкторы с мелкими деталями. Нужно учитывать не только возраст, но и уровень развития ребенка, его знания и умения.

Для развития мелкой моторики, слуха и речи подойдут интерактивные игрушки. В них встроено звуковое устройство, которое начинает воспроизводить мелодию или речь после нажатия специальной кнопки. Главное, чтобы звук не был слишком громким, ведь это может напугать малыша.

Для детей старше года подойдет простые пазлы, состоящие из небольшого количества элементов. Лучше, чтобы детали были выполнены из дерева, ведь детки так любят попробовать каждую игрушку на вкус. Пазлы прекрасно развивают мелкую  моторику и логику, помогают устанавливать причинно-следственные связи.

Как и в нашем детстве, незаменимым развивающим конструктором остаются обычные кубики. При помощи картинок на кубиках можно выучить с ребенком названия цифр и алфавит, проводя обучение в форме веселой игры.

Рубрика: Детская психология 2 October , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности