Влияние танцев на психику детей

dance_attire1Немногим удается научиться владеть своим телом по-настоящему. Мы все пробуем, но нам не хватает легкости, раскованности движений.

Почему мы не умеем танцевать

Причины – приобретенные в детстве психологические блокировки. Они порождены образом мышления, установками, способом восприятия мира, являются индивидуальными. Неуверенные в себе люди со слабым характером могут ощущать блокировку мышц спины, рук и ног. Внутренняя скованность приводит к внешней, и наоборот. Этот замкнутый цикл может дополнить замкнутость и конфликтность, раздражительность. С такими приобретенными проблемами не просто бороться и жить. Часто необходима помощь профессионала.

Как же предотвратить эти трудности?

Родители в состоянии предотвратить формирование негативных установок у детей. Им следует скорректировать образ мыслей ребенка, улучшить отношение к другим, научить расслаблять тело и мысли. Детские психологи утверждают, что решение проблемы кроется в танце, и рекомендуют отдать ребенка в танцевальный клуб. Танцы – не просто движения под аккомпанемент, а упорная работа над собой, способ достичь успеха. Танец учит ребенка раскрывать себя, показывать внутренний мир.

История обучения танцам

Танцы практиковали давно, еще древние греки. Но система музыкального воспитания сформировалась позднее (начало 20 века). Ей положил начало педагог и композитор Эмиль Далькроз. С тех пор, ее считают мировым эталоном среди известных методик в музыкальном образовании. Детей учат музыке и танцам с раннего детства. Педагоги в детских садах уверены, что таким образом дети познают себя и окружающий мир. Дисциплины развивают не только музыкальные навыки, но и внимание, коммуникабельность и волю. Недавние американские исследования доказали опережение сверстников в развитии, успехи в учебе у детей, занимающихся танцами. Школа танцев для детей 5 life с удовольствием приглашает к себе всех желающих для профессионального обучения танцам.

Ритмика и хореография, пластическая гимнастика – все направления помогают детям с координацией движений, в развитии гибкости и пластики. Дети осваивают позиции рук и ног для танцев. Занятия часто включают упражнения на растяжку и расслабление.

Ритмика формирует у ребенка правильную осанку, укрепляя мышцы спины, повышая подвижность суставов. У малышей развиваются природные данные: прыжок, подъем, гибкость. Затрагивает ритмика даже артистичность, иногда на занятиях проводят постановку хореографических композиций.

Польза танцев

Современные танцы приобрели прикладное значение. В танцевальных классах обучают движениям, которые молодежь легко может использовать на дискотеках, применять в жизни. Среди таких направлений выделяются хип-хоп и брэйк.
Танцуя, ребенок познает очарование танцевальных ритмов, учится использовать тело как инструмент, легко выражать эмоции и чувства. Параллельно развивается дыхание, пластика, движения становятся легкими. Танцы могут заменить детям общение с психологом, помочь не накапливать эмоции, а свободно их выражать.
Движения помогают ребенку самореализоваться в танце, увидеть свой успех, что формирует позитивное настроение. У детей расширяется фантазия, раскрывается характер, проявляются индивидуальные черты.
Маленькие люди, занимаясь в группе, раскрепощаются, становятся более открытыми и общительными. Это помогает им войти во взрослую жизнь без негатива и психологических блокировок, обрести гармонию.

Рубрика: Детская психология 7 September , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности