Влияние игрушек на психику ребенка

white_nightsКак только в доме появляется малыш, экспертами во многих областях становятся почти все родители. Конечно, первым делом мамочкам и папочкам придется научиться правильно, пеленать ребенка и греть молоко в бутылочке, но это вскоре отойдет на второй план. Но есть вещи, в которых вам нужно будет разбираться, по крайней мере, пока ребенку не будет лет 13. Речь идет об игрушках.

Каждому возрасту свои игрушки.

Игрушки занимают большую часть жизни ребенка. Поэтому, важно какими игрушками играет ваш ребенок, и подходят ли для его грамотного и гармоничного развития.

– после того как родился малыш, на 10 день он начинает взглядом фиксировать тот предмет, который находится у него перед глазками. А к четырем неделям его интересуют звуки. Поэтому оптимальные игрушки для этого возраста это музыкальные игрушки и погремушки.
– к 4 месяцам малыш начинает хватать ручками все, что ему интересно. Для этого периода также подойдут погремушки, но уже с длиной ручкой, чтобы ему было удобно перекладывать с одной ручки в другую.
– в полгода малышу не важно, что это за игрушка, главное, что бы она была яркая. Ребенок все тянет в рот, поэтому нужно покупать игрушки, изготовленные из пищевого пластика.
– в 8 месяцев ребенка привлекают звуки и все предметы, из которых они доносятся. Малышу нужно все попробовать покатать, открыть, закрыть и т.д. Для таких целей подойдут матрешки, молоточки и различные коробочки.
– в год ребенок уже примерно понимает, какая игрушка находится у него в руках, и что с ней делать. В этом возрасте ребенку нужно показывать книжки с разными яркими игрушками и картинками.
– в 2 года ребенок начинает различать цвета и формы. И очень важно эти знания закрепить. Купить разноцветные шарики, кубики в полоску и т.д. Очень хорошо если у ребенка будут игрушки, у которых в середине будут гранулы пнд 277, которые отлично развивают мелкую маторику. Обязательное требование к данному сырьевому материалу выступает его высочайшее качество и полная экологическая безопасность. Кстати, заказать такие гранулы можно на сайте pro-ptr.ru.
– в два с половиной года детям можно купить набор детской посуды, что бы малыш научился различать предметы, или набор предметов на шнуровке.
– в три года детишкам нравится играть в такие игры, как дочки-матери, больничка, парикмахер и т.д. На сегодняшний день выбор подобных наборов просто огромный.

Игрушки, которые будут благоприятно влиять на психику ребенка должны быть подобны реальным животным, людям, машинам и т.д. То есть заяц должен быть серым или белым, медведь коричневым, а не розовым, у куклы должны быть черные или русые волосы, а не зеленые или желтые. Во-вторых, игрушки должны подходить возрасту ребенка, нести добро и доставлять радость вам и вашему ребенку.

Рубрика: Детская психология 29 August , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности