Как правильно проводить с ребенком выходные

1Дорогие родители, вы наверное уже знаете, что нерациональное времяпровождение в выходные дни может пагубно сказываться на состоянии вашего малыша. Конечно, весь день лежать перед телевизором, отдав ребенку компьютерные игры для детей, или наоборот, весь день играть за компьютером, вручив малышу пульт – приятно и не хлопотно. Однако подумайте сами, какую пользу принесет подобный отдых. Поэтому давайте вместе составим план проведения выходного дня с малышом.

Начинайте утро с зарядки.

Совсем не обязательно выбегать в мороз на стадион или обливаться холодной водой. Хотя конечно закаливание очень сильно укрепляет иммунитет. Но хорошо будет даже если вы вместе сделаете простую домашнюю зарядку.  Приседания, подтягивания, отжимания от пола – превратите зарядку  в игру. Да даже если вы просто устроите битву на подушках – уже будет заряд утренней бодрости.

Не забываем про прогулки.

Ребенок дошкольного возраста должен проводить на свежем воздухе не менее двух часов ежедневно. Не важно, какая погода за окном. Дождь, снег, гололед – одеваемся, и вперед топать по лужам. Причем ваш малыш скорее всего будет спать. Ну а если погода позволяет – отправляйтесь в маленькое путешествие. Это может быть поход в лес или парк, прогулка по магазинам, поход в кинотеатр или в цирк. Устраивайте малышу праздник каждые выходные, это может быть не так дорого.

Обратите внимание на режим питания.

Любой малыш почувствовав атмосферу праздника будет просить «запрещенные» продукты. Мороженное, сладости, фаст-фуд. Не забываем, что все полезно в меру. И если например в обед вы кушали в Макдональдсе, то ужин запланируйте дома, с нормальной домашней едой.  А лучше всего на прогулке просто перекусить, а на обед все таки вернутся к нормальной пище.

Сон – важный компонент здорового развития.

Идеально – послеобеденный дневной сон. Но если ваш ребенок уже достаточно взрослый и не спит днем, готовьте ребенка вечером ко сну заблаговременно. Не меньше чем за час оградите ребенка от волнующей информации и переживаний. Можно поиграть с ним в развивающие игры, или послушать аудио сказки, очень хороший, но забывающийся вариант – просмотр диафильмов. А непосредственно перед сном прочитайте ему сказку на ночь.

И если следовать этим несложным рекомендациям – ваш малыш будет с нетерпением ждать очередных выходных. Да и Вам подобный отдых принесет только пользу и позволит начало недели встретить веселым, бодрым и отдохнувшим.

 

Рубрика: Детская психология 3 February , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности