Факторы наследственности, психическое развитие ребенка

психическое развитие ребенкаФакторы наследственности с врожденными свойствами организма являют собой совокупность будущего психического развития ребенка.

Человек рождается с различными особенностями организма, его строения, которое получает по наследству. Для правильного, здорового психического развития нужна полноценная деятельность работы нервной системы и коры головного мозга. При его травме или недоразвитии процесс психического развития нарушается.

Существуют врожденные особенности организма, развивающиеся в процессе роста ребенка, которые нужно отличать от наследственных предпосылок развития. Эти особенности появляются во время беременности матери при несоблюдении ею мер безопасности охраны своего плода. Хотя, определенный процент детей рождается все же с врожденными недостатками, без видимых причин. Бывает так, что физические недостатки возникают вследствие травм, полученных уже после рождения. Так же заболевания могут служить причиной таких травм.

Физическое развитие и психическое напрямую никак не связаны друг с другом, но на самом деле имеют непосредственное отношение и близость. Ведь имея «неккоректный» физический дефект, можно стать «центром» внимания и обсуждения окружающих, что впоследствии может привести к чувству неполноценности. И это станет негативным фактором психического развития личности. К детям, имеющим физические недуги, стоит относиться с вниманием, учтя все слабые места его психики. Также дети, которых плохо одевают родители, могут стать центром насмешек среди других детей, поэтому одежда для детей интернет магазин на mybori.ru поможет родителям за незначительные деньги купить своим детям красивую и качественную одежду.

Часто наследственные факторы закладывают огромный потенциал в ребенка, но только своевременное определение этих качеств, и их полное развитие приведет к долгожданным положительным результатам. Само присутствие в ребенке положительных или отрицательных качеств еще не говорит о динамике их развития. Все эти психические качества реализуются только в единении.

Рубрика: Детская психология 7 February , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности