Бруксизм – почему дети скрипят зубами?

Ваш ребенок скрепит по ночам зубами и Вы не знаете что делать? Не стоит переживать, этим страдают каждый второй или третий малыш и к 6-7 годам это пройдет. В народе говорят, что если ребенок скрепит зубами, то у него гельминты, но это не совсем правильно. Вообще это явление науке более известно как бруксизм. Причинами могут быть непоследовательность (если Вы в детстве тоже так делали), стресс (если ребенок пережил какие-то нервные моменты), прорезывание зубов (когда ребенку 2-3 года, то у него идет интенсивный рост молочных зубов), привкус (если у ребенка неправильно поставленный прикус, то во время сна это может вызывать раздражения, в последствии чего проявляется бруксизм как симптом), неправильная регуляция сна (некоторые считают, что бруксизм – это такая же болезнь как и храп).

Так как болезнь еще не очень разведана, то какого-либо специального лечения от бруксизма нет. Есть только народные методы. Многие считают, что челюсть днем должна больше отдыхать. Некоторые врачи высказывают мнение, что перед сном челюсти должны хорошенько поработать, например, малыш должен погрызть морковку или пожевать яблоко.

Стоит немного понаблюдать за Вашим ребенком. Если ребенок скрепит зубами больше чем 10 секунд, то это не болезнь, а факторы окружающей среды. Если же продолжается больше чем 10 секунд, то стоит задуматься, возможно у ребенка просто внутренний скрытый стресс, проявляющийся таким вот образом. Когда у Вас есть опасения по этом поводу, то лучше посетить врача. Вы можете обратиться к неврологу или стоматологу, который осмотрит и расспросит ребенка, и также если необходима медицинская помощь, сможет помочь незамедлительно. Невролог осмотрит нервную систему ребенка, а стоматолог проверит привкус и проблемы с работой челюсти. Но можно обойтись без врачей первое время и просто понаблюдать за малышом, или поговорить с ним о том, что его беспокоит – вполне вероятно, это пройдет само собой. Если Вы переживаете за зубную эмаль или сами зубы, то можете купить специальные прокладки. Положите их между верхним и нижнем рядами зубов, чтобы избежать повреждений верхней плоти зуба. Главное не переживать, бруксизм искореним.

Рубрика: Детская психология 4 April , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности