Детские страхи, как их избежать

детские-страхи-фотоСтрахи – это такое явление, которое ни обошло, ни одного человека, ни взрослого, ни ребенка. Что касается детских страхов, то их список безгранично длинный. Одни дети боятся темноты, другие насекомых, третьи собак, четвертые докторов, кто-то одиночества, а есть детки, которые боятся воды. В общем, о страхах можно говорить бесконечно долго, но самым распространенным типом страха является темнота, о которой и пойдет речь ниже.

Для того чтобы у ребенка было меньше страхов нужно поступать следующим образом:

– нужно проанализировать то, как вы реагируете, а слова ребенка, когда он говорит, что его-то боится. Нужно создать такую атмосферу, чтобы ребенок понимал, что страхи и нормальное явление, и оно пройдет.
– нужно рассказать ребенку о своих детских страхах и как вам удалось их преодолеть.
– необходимо помнить, что есть такой тип страхов, который посещает каждого ребенка. Например, когда ребенок только начинает ходить в школу он понимает, что все люди смертны, и это сильно оказывает влияние на его психику.
– стоит отметить что большинство страхов навеивают детям взрослые, например, они, разговаривают о преступниках, маньяках или медицине. Нужно ребенку объяснить, что не стоит открывать дверь чужим людям или ездить с ними в лифте.

Зачастую этот страх проявляется у деток дошкольного или школьного возраста. Многим родителям знакома ситуация когда их ребенок просит на ночь оставить включенным свет или телевизор. Некоторые детки не отпускают маму спать, пока сами не уснут, так как их страх перед темнотой и очень пугает, и они даже могут заплакать. Конечно, эти страхи, когда то пройдут, сейчас самое главное это научить ребенка ориентировать в темноте и перестать боятся.

Французские детский психологи рекомендуют следующие советы, по поводу того, как преодолеть страх:

иногда на прогулку нужно отправляться с ребенком в сумерках, например, вы можете сходить в магазин ли возвращаться с гостей.
нужно придумать сюжетную игру и поиграть с ребенком в темной комнате, но с открытой дверью.
еще можно играть в полной темноте, но пользуясь при этом фонариками.
можно устроить театр теней, который очень любят дети.
можно дома устроить дискотеку, а ведь такое мероприятие зачастую проводится в темноте.
играть с фонариком можно и на улице приглашая других детей в свою игру.
нужно купить ребенку книжку, в которой описывается герой, когда-то боявшийся темноты. Но в заключение у героя должны пропасть все страхи и он ничего не должен боятся.
можно порисовать с ребенком на ночную тематику.
когда страхи ребенка отступят нужно устроить праздник по случаю этого события. Можно устроить планетарий домашнего типа, или посетить темную комнату, например.

Рубрика: Детская психология 19 June , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности