Насколько важен детский сон, и как сделать его максимально комфортным

1Сон является неотъемлемой частью нашей жизни. Именно ночью, пока мы спим, организм восстанавливается, становится активной парасимпатическая нервная система, которая участвует в починке всех произошедших на протяжении дня неполадок. Поэтому сон должен быть глубоким и продолжительным, а детский – тем более. Ведь во время сновидений ребенок растет, развивается физически и психологически, восстанавливается его энергия и сила. И, чтобы обеспечить такой качественный сон малышу, родители должны немного поработать над этим. Важно все, и детские кроватки интернет магазин в этом списке стоят не на последнем месте.

Физиология сна

Сон ребенка более поверхностный и чуткий, чем у его родителей, т.к. большую его часть составляет быстрая поверхностная фаза. Ребенок засыпает, и через 20-30 минут наступает фаза глубокого медленного сна. Длится она значительно меньше, чем последующий цикл быстрого сновидения. Таким образом, при ощущении малейшего дискомфорта, малыш тут же просыпается. Суточный ритм ребенка окончательно устанавливается только к двум годам жизни. Поэтому поначалу он будет достаточно нестабилен, и задача родителей – не мешать его формированию. Проветривайте перед сном помещение, перекладываете спящего ребенка только через 20 мин. после засыпания, соблюдайте ритуал отхода ко сну, не будите малыша, только из-за того, что ему, например, пора покушать.

Коротко о благоустройстве спальни ребенка

    Чтобы сделать ночные грезы своего чада максимально комфортными, последуйте нескольким советам:

  1. Детская спальня должна быть отделана качественными и нетоксичными материалами.
  2. Позаботьтесь о наличии бра или ночника, т.к. придется часто вставать ночью.
  3. Весь текстиль в спальной комнате ребенка должен быть из натуральных тканей. Не используйте балдахинов над кроваткой – в них скапливается много пыли.
  4. Выберите безопасную и удобную для вас и малыша кроватку. Хороший выбор детских кроватей есть на сайте detskie-krovatki.com.
  5. Позаботьтесь об общей безопасности в комнате и квартире в целом. Это электропроводка, острые углы, розетки и т.д.

Имея хороший и здоровый сон, ваш малыш будет спокойным и психически уравновешенным. В случае явных проблем со сном ребенка обратитесь за консультацией к врачу, т.к. это может свидетельствовать о наличии каких-то нарушений в общем здоровье.

Рубрика: Детская психология 3 June , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности