Хроническая боль в спине

Одной из самых распространённых жалоб при визите к врачу является хроническая боль в спине.

Попробуем разобраться: от чего же возникает эта, порой, нестерпимая боль, которая мешает нормальному образу жизни, и как с ней бороться?

Хронический болевой синдром в спине является результатом сильного сжатия позвоночного столба сверху вниз, межпозвоночные диски сжимаются, происходит снашивание позвонков.

Нарушение осанки, малоподвижный или сидячий образ жизни – всё это приводит к дискомфорту и функциональному изменению в суставах позвонков. Кроме всего прочего стоит задуматься и об образе жизни. Избыточная масса тела, курение, частые стрессы  только могут усугублять ваше положение.

Но не всегда боль в спине может быть связана с патологией позвоночного столба. Вам будет казаться, что болит спина, а на самом деле могут быть такие заболевания, как: остеопороз, ревматоидный артрит, почечные инфекции, анкилозирующий спондилоартрит, спондилолистез, остеомаляция, рак и многие другие болезни.

Что касается малоактивного образа жизни, то нерегулярные нагрузки на мышцы приводят к их ослаблению и теряют способность к сокращению. Это значит, что мышцы с другими тканями перестают удерживать позвоночник в правильном положении. Эффективное лечение спины: стоит посещать тренажёрные залы, бассейны, совершать вечерние пробежки или прогулки, ну или хотя бы регулярно делать зарядку, для того, чтобы мышцы были постоянно в тонусе. Но это стоит делать только после консультации с вашим врачом.

При посещении доктора, расскажите ему все ваши жалобы, быть может вам трудно поднимать ноги, сидеть, стоять или вообще ходить. Врач будет исследовать ваши рефлексы, что бы более точно определить источник боли.

По поводу лечения хронических болей в спине можно сказать, что бы вы смотрели на источник ваших болей. Не засиживайтесь на одном месте в одной и той же позе, не стоит много времени тратить на сон, хотя в зависимости от степени заболевания, постельный режим ускоряет выздоровление, спите на более твёрдой постели.  Во время обострения следует как можно меньше оказывать нагрузку на позвоночник, избегайте тяжёлых физических нагрузок. Так же помогут растирания согревающими мазями, или приём обезболивающих средств. Если же вышеперечисленные меры вам не помогли, не стоит отлаживать в долгий ящик визит к врачу. Очень важно вовремя обратиться к специалисту, что бы он назначил вам уже медицинское лечение препаратами.

Рубрика: Болезни и лечение 8 October , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности