Псориаз: симптомы заболевания

Типичными симптомами псориаза считаются выступающие покрасневшие участки кожи, выделяются красным цветом, они покрыты тонкой шелушившейся коркой. Чаще всего он проявляется в области локтей и коленей.

Псориаз разделяется на несколько типов. Признаки отдельно взятого типа может комбинироваться, иметь отличия в зависимости от интенсивности. В большей степени встречаются следующие симптомы псориаза:

1) Красные выпуклые места на определенных кожных участках – бляшках, обычно они легко покрыты корками, которые к ним прилегают. Цвет – серебристый. Также бляшки иногда можно обнаружить и на других участках тела, но практически всегда они сосредотачиваются на локтях, коленях, ступнях, кистях рук и в областях спины. По статистике у 90% людей, страдающих псориазом, преобладают данные симптомы.

2) Области, несильно кровоточащие, находятся в тех местах где, как правило, шелушившаяся кожа отрывается, или полностью сходит. Этот симптом носит название Ауспитца.

3) Незначительное отделение оболочки, покрытой толстыми корками бляшек, которые располагаются на коже головы.

4) Раздражение и зуд, в первую очередь наступает неожиданно и зависит от вспышек псориаза, неприятное тягостное ощущение возникает в областях ягодиц или груди.

5) Время от времени при нарушении здорового состояния ногтей – в наши дни широко встречающийся симптом, относится к сложным формам хронического заболевания псориаз. Он подразделяется на:

6) Маленькие ямки на ногтях, они не проявляются в том случае, когда присутствует инфекция грибка.

7) Потеря цвета у ногтей или желтоватый оттенок на ногах, реже на руках.

8) Отслоение конца ногтя от ложа. Иногда под ногтями может обнаружиться скопление кожных остатков.

Кроме этого симптомы псориаза бывают и такими:

Схожие бляшки – располагаются на двух локтях или коленях.

Набухание, которое впоследствии проявляется в виде огромного количества бляшек, по формам напоминают капли. Данный вид псориаза носит название каплевидный. Чаще всего он начинается после сильного фарингита, занимает второе место по распространенности. По статистике болеют таким типом псориаза до 10% людей.

Серьезное опухание, высокая чувствительность и невыносимая боль в суставах. Заболевание называется псориатическим артритом.

Проявление Феномена Кебнера и его возникновение напрямую зависит от травм, полученных больным псориазом, в том числе, ожогов, сильного солнечного излучения. В этой ситуации бляшки псориаза со временем проявятся на области, которая была травмирована или в других областях тела. Через пару дней, недель после полученных травм они исчезают. В связи с этим подобная реакция организма встречается часто, поэтому больным псориазом рекомендуется избегать раздражения кожи и травмирования соответственно.

Однако симптомы псориаза могут выражаться в качестве аллергических реакциях на медикаменты. Необходимо получить консультацию у специализированного врача.

Рубрика: Болезни и лечение 15 March , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности