Иглоукалывание при остеохондрозе

2Клинической картиной остеохондроза являются дистрофические изменения межпозвоночных дисков дегенеративного типа. Это приводит к осложнениям неврологического характера, а именно – поражению корешков спинного мозга (часто – в шейном и поясничном отделах.).

Остеохондроз имеет богатую симптоматику, причина этого – полное или частичное нарушение иннервации и нормального функционирования множества систем организма. Для пациентов особо актуален болевой синдром, ведь именно благодаря ему остеохондроз является одной из самых труднопереносимых заболеваний данной категории. Также доктора выделяют нейрорефлекторные и нейродистрофические синдромы (сосудистые, корешковые, мышечно-тонические и другие).

Сейчас, при современном уровне медицины существует широкий спектр методов лечения остеохондроза, осложнений различного генеза, их профилактики и купирования симптомов. В настоящее время популярность набирают малоинвазивные методы, которые являются и наиболее безопасными. Например, рефлексотерапия, в том числе – иглорефлексотерапия. Также одним из популярных методов является иглоукалывание при остеохондрозе. Плюсы таких методик состоят в том, что при их применении на практике устранение симптомов и выздоровление организма происходит естественно, то есть не за счёт действия медикаментов, а за счёт полной активации всех ресурсов организма.

Как известно, каждый пациент индивидуален в зависимости от возраста, пола, сопутствующих заболеваний и т.п. Инвазивные и прочие медикаментозные методы не допускают индивидуализации проводимого лечения, в то время как иглоукалывание позволяет это сделать. Стадия заболевания, возраст, здоровье – всё это учитывается. Например, для остеохондроза характерна миграция боли с дислокацией болевого очага. Иглотерапия, перед началом каждого сеанса учитывает это и проводит коррекцию лечения, после чего идёт непосредственно сама терапия.

При лечении остеохондроза рефлексотерапевты могут пользоваться большим арсеналом методик, но наибольшей популярностью при лечении и профилактике пользуются поверхностная акупунктура, аурикулотерапия, корпоральная иглотерапия. Результат не заставляет ждать: спустя только несколько сеансов стихает боль, восстанавливается подвижность суставов, уменьшаются и исчезают проявления вегето-сосудистых нарушений. Гибкость методики иглоукалывания и возможность индивидуализации позволяют определять конкретное количество сеансов для каждого пациента но, как правило, это около 10-15 сеансов.

Оздоровительный клуб «Чжуд-ши» подтверждает, что при помощи иглоукалывания удается помочь пациентам даже в случаях с сильно выраженным синдромом или же сопутствующим осложнением, а также с иррадиацией боли в конечности и ортопедическими нарушениями.

Рубрика: Болезни и лечение 19 September , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности