Сидеродромофобия: беспричинные страхи и боязнь поездов

1Фобии возникают от невротического расстройства, проявляя себя в виде нарастающего беспричинного страха – такой страх может появляться от воодушевленных и неодушевленных предметов, различных природных явлений, от обстоятельств или ситуаций.
Нам все присущи страхи, но фобия проявляется совсем по-другому и сейчас это уже распространенное явление у современных людей. По мнению ученых, такого рода страх является мучительным, что создает множество проблем в повседневной жизни.
Сидеродромофобия выражается в страхе, вызванном железнодорожным транспортом и всем, что с ним связано. Такие страхи очень мучительны, неуправляемы – бывают случаи, когда человек боится не только самого поезда, но и рельс, по которым он ездит и всех звуков, связанных с железнодорожными видами транспорта. Но если необходимо переправить имущество, то железнодорожные перевозки негабаритных грузов помогут обойтись без необходимости везти вещи самостоятельно с помощью железной дороги, что поможет не только в случае с сидеродромофобией, но и в ординарном случае необходимости отправки груза.
Трудно представить состояние человека, страдающего сидеродромофобией, которому предстоит отправиться в командировку на поезде, в такой ситуации отказаться от поездки нельзя и бывает так, что нет возможности воспользоваться другим видом транспорта, поэтому приходится ехать поездом.
Заглушить страх помогают успокоительные препараты, после которых страдающий фобией может проспать весь путь, но бывает, что сидеродромофоб может прибегнуть к спиртным напиткам в значительных дозах, что является не выходом из положения, а наоборот создает только лишние неприятности. особенно когда человек находится в служебной командировке.
Причиной страха чаще всего является случайность увиденного обстоятельства железнодорожной катастрофы по телевидению или заметка в газете, когда человек сосредотачивается на таких эмоциях. Личность очень эмоциональная под воздействием страха начинает отказываться от поездок не только в поездах, но и в электричках, после чего фобия развивается дальше.
В сознании человека, даже если он не пользуется железнодорожными видами транспорта откладывается боязнь, проявляясь все острее и как утверждают специалисты, фобия может появиться из-за проблем в семье либо другого обстоятельства. Обратившись за помощью к психотерапевту, можно получить необходимую информацию и воспользоваться методикой, чтобы избавиться от волнения и нарастающего беспокойства.
Физическими признаками фобии можно назвать затрудненное дыхание, сухость во рту, головокружение, нарушение сердечного ритма, спазмы в горле, дрожь в руках или ногах. Бывают случаи, когда падает давление и человек может потерять сознание, он теряет самоконтроль. Фобия сама по себе не несет угрозу жизни, но наносит урон нервной системе и в дальнейшем вредит всему организму, поэтому лучше всего при первых признаках фобии пойти на прием к психотерапевту.

Рубрика: Страхи и фобии 15 April , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности