Как правильно уволиться с работы

Бытует мнение, что устроиться на работу очень сложно. Надо найти вакансию, обойти конкурентов, пройти собеседование, «влиться» в коллектив, преодолеть испытательный срок, проявить себя – это требует немалого напряжения. Но уволиться с работы бывает ох, как нелегко. Психология отношений в бизнесе – очень тонкое дело.

В соответствии с законом, уволить неугодного сотрудника очень сложно. Но, чтобы не портить трудовую книжку, вам предложат убраться «по собственному желанию». При этом фирма только выигрывает, нет необходимости в выплате вам выходного пособия. Намного труднее уволить «по инициативе работодателя». За 2 месяца до «события» вам обязаны выслать уведомление, да еще выплатить выходное пособие.

Все эти юридические нюансы и формулировки скрывают настоящие жизненные драмы. В процессе работы вырабатываются неформальные взаимоотношения, которые невозможно разорвать просто так.

В одной лодке.

Многие компании, повязывая сотрудников сомнительными (в отношении законности) мероприятиями или проектами. Не всегда шеф ставит свою резолюцию на том или ином документе, отдавая инициативу в руки исполнителя, чтобы не быть «крайним». Уволиться из такой фирмы мирно не получится даже по собственному желанию.

Люди – компьютеры.

Этим грешат современные бизнес-руководители. Устаревший компьютер можно выкинуть на свалку, неугодных работников уволить, принять новых. «Не нравится – уходи», кредо «умного» деляги, но он не думает о том, что наняв нового работника, он получил новую проблему. Новички надо научить и ввести в работу. А это потеря времени, темпа и прибыли. Увольнение на таком предприятии может быть очень болезненным, об увольнении вы узнаете, в лучшем случае, за сутки.

Шеф – трудоголик.

Часто встречаются руководители-трудоголики. Они «живут» только делами фирмы и вам не позавидуешь, если вы попали к такому начальнику. Уволиться – только «через мой труп! вы предатель! вы негодяй! в самый неподходящий момент! я так на вас рассчитывал!», будьте бдительны, не говорите куда уходите, иначе можете получить «напутствие» в виде звонка на новее место с вашей «характеристикой». Его принцип «если не у меня – ни у кого».

И, наконец, увольняясь, не забудьте трудовую книжку. Если повезет, возьмите положительную рекомендацию.

Рубрика: Психология и бизнес 21 December , 2011

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности