Ловушка для трудоголика

Ловушка для трудоголикаБольшее время своей жизни население мира проводит на работе. Для одних профессиональная деятельность – жизненная необходимость, способ заработать деньги, для других – радость, интересное времяпрепровождение. Но есть и такие люди, для которых работа стала всем смыслом жизни, поглотила их полностью, загнала в ловушку, – это трудоголики.

Работоголизм (трудоголизм) определяют как сильную увлеченность человека своей трудовой деятельностью, с ущербом для личности, здоровья и семейной жизни.

Зависимый от работы индивид стремится убежать от действительности и скрыться в профессиональной деятельности. Работа превращается в манию, ей посвящено все время, мысли и даже сновидения. Трудоголик не способен отказаться от размышлений о труде, не может отвлечься на семью, личную жизнь. В связи с этим взаимоотношения либо не создаются вовсе, либо нарушаются, вплоть до разрыва. Рушатся семьи, и страдают в первую очередь дети.

Корни этой увлеченности уходят в детство. Трудоголиками обычно становятся единственные дети в семье или старшие братья-сестры. На таких ребят взрослые возлагают большие надежды, и бедные мальчики и девочки пытаются их оправдать всю оставшуюся жизнь.

Психологи предложили следующую классификацию трудоголиков:

1. «Трудоголик для других» все делает, чтобы близким было хорошо: зарабатывает деньги, отправляет их на отдых, но забывает о важности личного общения, изолируется от семьи.

2. «Трудоголик для себя» обычно одинокий человек, втягивается в работу, чтобы обеспечить свою жизнь, но потом тяготится роскошью, шиком, понимая, что смысл жизни утерян.

3. «Успешный трудоголик» быстро создает карьеру, занимает все новые и высшие должности, расширяет сферу влияния, и в этой гонке за назначениями уже не может остановиться.

4. «Трудоголик-неудачник» работает на одной и той же должности, не зарабатывает много, но погряз в различных мелких поручениях, является активистом на общественных началах, никому не может отказать в просьбе.

Зачастую работоголик сам не признает свою зависимость. Он оправдывает повышенную занятость, находит сам для себя новые задания, берет неоправданные обязательства.

Как же избавится от работоголизма?

Прежде всего, это зависит от желания самого человека что-либо изменить в своей жизни. Трудоголик приходит к выводу, что надо что-то менять, тогда, когда возникает кризисное событие: уходит жена (муж), возникают серьезные заболевания.

Для преодоления трудоголизма необходим четкий тайм-менеджмент. Весь день должен быть расписан по минутам. В распорядке должны быть перерывы на отдых, вечернее время для семьи, выходные для досуга. Работоголик не умеет отдыхать, поэтому важно, чтобы рядом был человек, который будет следить за соблюдением режима и станет образцом для подражания.

Рубрика: Психология и бизнес 18 November , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности