Психология восприятия визитки

3d5d64317a8eВизитка является рекламным продуктом, и насколько качественно положительным будет восприятие ее внешнего вида (формы, цветового оформления, текстовой наполненности), такой и будет «продажа» цели, с которой вручалась визитная карточка.  Давно выяснены особенности восприятия человеком информации, подаваемой в напечатанном (написанном) виде. Людям привычно читать по горизонтали слева направо. (Здесь мы не рассматриваем правила написания текстов в некоторых азиатских странах). Получив в руки лист с текстовым или графическим содержанием, взгляд человека падает, прежде всего, на левый верхний угол, затем по диагонали опускается вниз и вправо, поднимается вверх тогда, если в середине есть что-либо привлекающее взгляд.

Существуют некие логически выверенные моменты восприятия информации, которые надо знать если хотите заказать визитки. Должно быть продуманное цветовое, смысловое и графическое наполнение желательно стандартного размера (для вашего круга общения) «представительского прямоугольника».

Так, дизайн вертикальной заполненности и меньший размер карточки, считается женским вариантом визитки. Горизонтальное наполнение и размер 50х90 см ассоциируется с традиционной величиной и расположением присущим мужскому и общеиспользуемому стандарту.

Чрезвычайно важно цветовое решение визитки. Ее небольшой размер диктует правила восприятия цветов человеческим глазом. Легче и проще воспринимается информация темного цвета (темно-коричневого, синего, черного) на светлом фоне. Если же используется обратный вариант, то уменьшится количество воспринимаемого текста почти наполовину. Контраст цвета и фона благоприятен для зрительного восприятия и мастер дизайна знает удачные цветосочетания.

Важен так же стиль дизайнерского исполнения визитки, качество бумаги. Шрифт визитки может выявлять направленность деятельности компании или лица, являющегося представителем какой-либо фирмы. Основное правило – читаться текст должен удобно (использование заглавных и строчных букв, выделение основного содержания толщиной или изменением шрифта). Приветствуется и размещение на визитке и логотипа организации, лучшим местом для него будет верхний левый угол. Стоит логично использовать пространство карточки: середину необходимо выделить особым образом (цветом, шрифтом, величиной букв).

Стандартное расположение необходимых реквизитов на визитной карточке – удачный путь к благосклонному и позитивному отношению к контакту с представителем «сего документа».

Немаловажным является и момент вручения визитки. Правильно будет обменяться ей при знакомстве, предварительно ознакомившись с особенностями этикета при ведении деловых отношений.

Задавшись целью исполнить «представительскую грамоту» наиболее практично и достойно, стоит обратиться в хорошо зарекомендовавшую себя в этом направлении дизайнерскую мастерскую. Знание особенностей психологии восприятия визитки поможет вам стандартно или оригинально показать себя или свою организацию в выигрышном ключе. И пусть вас заметят и запомнят!

Рубрика: Психология и бизнес 25 October , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности