Как удержать сотрудника

На ум приходят объявления из газет, «приворожу», «удержу», наверно, народные целители знают, как это сделать. Возникает аналогия с семьей.

На самом деле эта ситуация близка к семейной. Подписывают договор, то есть, вступают в какие-то отношения, оформленные документально. При этом они формулируют условия и договариваются об обязательствах. Это, в некоторой степени, похоже на семейные отношения. И как нет одного, универсального рецепта от развала семьи, так нет единой методики удержания работника на предприятии. Пока отношения устраивают обе стороны, они вместе. Но возникает ситуация, когда – трава на другом лугу зеленее.

Переход работника на другое место обусловлен различными причинами. Приведу пример опроса госслужащих в США.

– получение более широких возможностей в служебном росте – 10,7%;

– невозможность применения профессиональных навыков и способностей – 8,2%;

– перемена места жительства – 6,4%;

– больше зарабатывать – 5,9%;

– невысокий уровень зарплаты – 4,9%;

– хочется другой работы – 4,9%;

– перевод одного из супругов – 4,3%.

Очевидно, что сотрудники остаются там, где им выгодно. Причем, выгода у каждого своя. Для удержания ценных сотрудников фирма использует обходные маневры, например, поручение, разобраться в незнакомой ситуации, для расширения сферы компетенции сотрудника, или перевод в соседнее подразделение, возможна зарубежная командировка или стажировка, продвижение по работе и так далее. Для этого фирма содержит специалиста по подбору персонала. Возможно расширение социального пакета, страховка, бесплатно стоматологическая клиника и другие медицинские услуги.

Специалист по подбору персонала.

Роль специалиста по подбору персонала можно сравнить с семейным психологом. Зная обе стороны, он создает условия для длительного сотрудничества работника и предприятия. Его задача не удерживать сотрудника, а создать ситуацию, при которой сотруднику невыгодно уходить с предприятия, хотя бы пять лет…

Рубрика: Психология и бизнес 26 December , 2011

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности