Конфликты на работе: как их избежать?

23-05-3609953Некоторые спрашивают, как избежать конфликтов на работе, если коллектив настроен агрессивно. Любой конфликт имеет свое начало, поэтому необходимо выяснить в чем причина недовольства.

Первое: изучаем коллектив

• Имеются сами по себе конфликтные сотрудники;
• Есть сотрудники провокаторы, которые напрямую не участвуют в конфликте, но активно подбивают на них других;
• Начальник молодой или неопытный и не может разобраться кто прав, а кто виноват;
• Ситуация накалена до предела и требует разрешения: например не устраивает распределение оплаты, график работы, условия труда и так далее.

Разобравшись с причинами или выяснив, откуда растут ноги проблемы, принимаемся за решение.

Второе: решаем проблему.

Немотивированные конфликты, борьба характеров и воспитания

Конфликты бывают немотивированные и мотивированные. Немотивированные зависят от разных характеров людей, когда одни либо «лезут не в свое дело», либо не подыгрывают своим сослуживцам по роли, какую им определили.

Не каждый человек любит, когда его воспитывают, поэтому у старших и молодых сотрудников часто возникает конфликт поколений. Один ведет себя как опытный родитель, а второй совершенно не хочет быть «дочкой» или «сыном», и выслушивать нравоучения и советы старших.

Не стоит ввязываться в конфликты на работе, это доставит еще больше проблем, поэтому лучше побыть сторонним наблюдателем, если позволяет ситуация.
Бывают в коллективе и провокаторы, которые постоянно плетут какие-то интриги, им это доставляет удовольствие. Они сталкивают лбами сотрудников и искусственно создают конфликт.

Руководителю нужно иметь в виду, что большинство проблем несет именно такой человек, который постоянно раздувает споры и недоволен всем. Лучше всего либо избавиться от такого, либо не обращать внимания на его провокации и игнорировать его.

Мотивированные конфликты, способы решения

Мотивированные конфликты возникают, если начальник или кто-то из сотрудников начинает отстаивать свой интерес в работе, заставляя делать так, как ему нужно. На это можно пойти либо зная, то так правильно, либо действительно заставив всех подчиниться общим правилам игры. Коллектив подчинится, но суть конфликта останется. Это будет, по сути, принуждением.

В некоторых ситуациях можно пойти на компромисс, и пойти на взаимные уступки. Это взаимное ущемление прав и интересов, но зато никто не в обиде. Например, так можно пойти в составлении графика работы.

Еще один вариант решения конфликта – сотрудничество. Можно согласиться с доводами оппонента. Если его предложения конструктивны и особо не мешают процессу. Например, он предложил дельную тему или удачную разработку.

Рубрика: Психология и бизнес 19 June , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности