Природа страха беременности

1Страх сопровождает человека всю жизнь, начиная от боязни злых сил до страхов психологического характера. Сопровождается страхами и беременность, однако причины этих страхов имеют различные корни.

1. Страх забеременеть.

В романтический период этот страх служит напоминанием о необходимости предохранения и регулярной проверки здоровья у врачей. Истоки страха заключаются в сомнениях в порядочности мужчины в случае беременности, либо длительности отношений с ним.

Чтобы этот страх не беспокоил нужно обсудить с мужчиной дальнейшие планы и действия в случае беременности. Его ответ должен внести ясность в отношения.

2. Страх аборта.

Основа этого страха в душевной и физической боли, в нарушении норм этики. Женщина может бояться попасть к неквалифицированному врачу, в дальнейшем не иметь детей. Муки совести после сделанного аборта могут стать навязчивой патологией. В этом случае очень важно эти страхи не держать в себе, а искать поддержку у подруг, психологов.

3. Страх неизвестности.

Неизвестное пугает всегда, но организм очень умная штука. Его устройство позволяет ребенку в материнской утробе нормально развиваться без врачебного контроля. Достаточно будет лишь простых консультаций по результатам анализов. Побороть страх помогут разговоры с женщинами, уже ставшими матерями, чтение литературы, консультации у авторитетного врача.

4. Страх рождения больного ребенка.

Наслушавшись о детях со сложными болезнями, можно бояться, а вдруг и у меня чего случиться. Сейчас уже на ранней стадии беременности могут быть диагностированы некоторые заболевания. Поэтому, можно сдать анализы и быть спокойной за своего малыша.

5. Страх испортить фигуру.

Многие считают, что беременность влечет за собой лишний вес, потерю формы груди и растяжки. Но соблюдение рекомендаций по поводу правильного питания позволит избежать увеличения веса. Специальные средства для беременных помогут сохранить упругость и эластичность кожи.

6. Страх выкидыша.

Этот страх может возникнуть и у тех, кто не может забеременеть, и у тех, для кого беременность стала полной неожиданностью. На всех стадиях беременности может возникнуть страх потерять новую уже возникшую внутри себя жизнь, когда ждешь чадо с нетерпением. Этот страх, в пределах нормы, полезен для женщины в целях контроля над здоровьем своим и ребенка.

В наше время есть несколько мифов, которые связаны с применением металлических стеллажей как домашней мебели. В основном под собой они не имеют каких либо практических оснований. Можно смело заявить, что стеллажи для дома — это прекрасное решение для хранения всевозможной домашней мелочевки.

Рубрика: Женская психология 16 December , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности