Материнство

Что такое материнский инстинкт? У всех ли женщин он есть? И кого можно действительно назвать матерью? В современном обществе сильно изменилось отношение к институту семьи. Семейные устои и традиции разрушаются. Идеалом становятся деньги, власть, светская жизнь. Сейчас множество женщин в одиночку растят и воспитывают детей. Помощи им ждать не откуда, ни от государства, ни от бывших мужей. Кто-то с честью выдерживает это испытание, а кто-то бросает своих детей на произвол судьбы, спиваются. Глядя на мать алкоголичку, ее дочь не сможет вырасти и сама стать хорошей матерью.
Одна из причин частого распада молодых семей – это идеализация любви. Но одной любви для брака не достаточно. Должна еще быть ответственность, должно быть чувство долга за любимого человека. Часто любовь проходит, и остаются ни кому не нужные малыши.
Сейчас наделенные властью мужчины добиваются через суд, что бы детей забирали у матерей, и выгоняют бывших жен из дома. Такими действиями они показывают молодым девушкам, что выйдя замуж и родив ребенка, нет гарантии, что это ребенок останется навсегда с ними, что ребенка у матери можно довольно легко отобрать. Многие современные девушки, глядя на такие негативные, примеры оказываются не в состоянии стать хорошими матерями.
Все время подразумевалось, что материнство – это врожденное чувство. А вот большое количество бездомных, брошенных детей, говорит об обратном. Мало родить ребенка, что бы считаться матерью, нужно вырастить его, воспитать, поставить на ноги. Матерью не рождаются, матерью становятся. Мать – та, которая заботится о своем малыше, обеспечивает его самым необходимым: детской косметикой мустела, комфортными распашонками и пеленками, колясками и т.д., дает ребенку свою заботу и любовь.
На Руси всегда самой святой считалась женщина-мать, которая дает новую жизнь, которая об этой жизни заботится. Если в нашем обществе не изменится отношение к женщине как к матери, то количество отказных малышей будет только расти.

Рубрика: Женская психология 31 May , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности