Вечный голод . В чем причина?

1Что думают психологи о желании человека что-нибудь пожевать помимо основных приемов пищи? Откуда появляется неограниченная потребность в пище, несмотря на только что закончившийся обед и осознание того, что голодная смерть в ближайшее время вам не грозит? Почему же руки сами тянутся к очередному бутерброду или пирожному? Уже давно не секрет, что зачастую еда помогает человеку «заесть» свои проблемы, страхи или комплексы. К примеру желание съесть пару шоколадок перед экзаменом, или напротив, невозможность проглотить хотя бы малюсенький кучосчек сыра перед бракосочетанием.

Это две стороны одной медали. Поедая пищу, закомплексованный человек начинает чувствовать себя увереннее и спокойнее, еда позволяет ему чувствовать себя в безопасности, дает ему дополнительную поддержку, которую он возможно не получает от близких. В данном случае возраст человека значения не имеет, речь может идти и о взрослых, и о подростках. Постоянный голод может свидетельствовать о неспособности человека любить и быть любимым, свои потребности во внимании и заботе он компенсирует встречами с холодильником.

Человек просто подменяет свои истинные потребности неиссякаемой тягой к еде. Элементарная жажда может быть воспринята человеком как голод, хотя стакана воды достаточно для заглушения аппетита. Вот так же и удовлетворение психологических потребностей может подменяться нескончаемыми перекусами. Поглощая очередную порцию пищи человек удовлетворяет свои базовые потребности в безопасности, внимании и любви. К примеру, мужчина – глава семьи – страдает избыточным весом, своим внешним видом он пытается заставить членов семьи считаться с его мнением, потому как они не желают прислушиваться к нему.

Иными словами, он хочет показать, что он большой, авторитетный, заслуживающий внимания и уважения. Посмотрите на людей, занимающих высокие посты, редко среди них можно встретить стройного человека, не страдающего повышенным аппетитом. Конечно, попадаются и исключения, но основная масса начальников имеет немалые объемы тела, пропорциональные занимаемой должности.

Итак, подумайте, так ли уж необходимо бежать в кулинарию за тортом или лезть в холодильник за колбасой, если проблему можно поискать в своей голове, а не в желудке. Обратитесь к психологу, если не можете справиться самостоятельно. Проанализируйте вашу жизненную ситуацию, остановитесь раньше, чем окажетесь на грани ожирения. Возможно несколько советов профессионала помогут вам лучше понять и изучить себя не только с гастрономической точки зрения.

 

Автомобили. Часто на дороге случаются непредвиденные ситуации, чтобы потом доказать свою право, стоит каркам q2 купить – это автомобильный видеорегистратор.

Рубрика: Отношения с собой 24 September , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности