Разновидности котлов и правила их эксплуатации в условиях загородного отопления

В наши дни задача организации отопления коттеджа или дачи решается разными методами. К услугам потребителей самые различные виды водогрейных котлов, все они имеют собственные плюсы и минусы, а также правила эксплуатации.

Газовые котлы

В настоящий моментповышенным спросом у обитателей пригородов крупных городов пользуется котельное оборудование, подключаемое к централизованной линии подачи газа. Еще один вариант – применение сжиженного газа в баллончиках. Эксплуатация подобного оборудования требует предварительного подтверждения права на установку и использование газового котла, за которым приходится обращаться в государственные и муниципальные органы.

Дизельные и дизельно-газовые котлы

Весьма востребованы сейчас и дизельные, а также дизельно-газовые котлы отопления, предназначенные для загородного дома. Как правило, данный вид оборудования работает на газу. Однако столкнувшись с перебоями подачи газа, владелец воле перевести прибор на дизельное топливо, это совсем не сложно. Стандартные дизельные котлы потребляют дизель, но назвать это экономичным вариантом автономного отопления удастся едва ли.

Твердотопливные котлы

Самый экономичный и простой вид – твердотопливные котлы, функционирующие на древесном топливе, а также продуктах деревообрабатывающей индустрии. Отопительные универсальные котлы отопления, потребляющие твердое топливо, не всегда можно назвать практичными и удобными. Пользователю такого котла приходится регулярно заботиться о подтопке. Зато использование твердотопливного котла выгодно с финансовой точки зрения.

Электрические котлы

Котлы электрические – наиболее современный и практичный выбор. Такие котлы обладают достаточно компактными размерами, не нуждаются в строительстве дымохода или помещения для котельной. Электрические котлы могут быть установлены как в загородных домах, так и в городских квартирах. Единственный минус – значительная стоимость электроэнергии, которая требуется для корректной работы отопительной системы.

Рубрика: Статьи 16 November , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности