Что такое Медитация?

МедитацияНе многие из нас задумывались о том, что такое медитация и для чего эти занимаются. А между тем, медитация – это умственное действие, направленное на приведение психики человека в состояние углубленной сосредоточенности – такое толкование дает Философский энциклопедический словарь.

Методики достижения этого состояния различны по технике, приемам и последовательности. Стоит посмотреть видео медитации с Медмультом, чтобы понять, что из себя вообще представляет это понятие.

Свое наибольшее развитие медитация получила в буддийской и индийской йоге, в период античности в учениях Платона, в христианстве, и даже учении иезуитов.

Медитация присутствует даже в современных школах психоанализа (например школа К.Г. Юнга), а некоторые ученые, в частности Г. Гессе, считал, что медитация необходима для достижения чувства гармонии с окружающим миром.

В середине прошлого столетия медитация получила широкое распространение в США, где была создана методика “трансцендентальной медитации”, которая значительно приспособила классическую технику йоги для западного человека. Ее создателем является индийский физик М. Махейш Йоги.

В настоящее время популярность медитации не угасает, а продолжает расти, и не только в США, но и во всем мире.

Медитация позволяет современному человеку, с помощью техники йоги, расслабиться, снять стресс, привести в порядок мысли, снять излишнюю тревогу, нервное напряжение; во время медитации создается необходимое расслабленное состояние, которое способствует восстановлению энергетических запасов организма, тех, что были потрачены на борьбу со стрессом.

Положительный эффект от занятия медитацией заключается в достижении состояния спокойствия, умиротворенности, единства с миром, в улучшении самочувствия, здоровья, что ведет к более полноценной жизни. Проблемы, которые раньше казались неразрешимыми вдруг становиться более понятными и решаемыми. При этом вовсе не обязательно достигать особого состояния сознания, т. к., по мнению индийских йогов, важен сам путь к достижению этого состояния, ведь лечебным эффектом обладает сама техника медитации.

В современном мире ведется много споров на тему медитации, и много трактовок самого понятия. Однако медитация – это в какой-то степени не совсем то, чем занимаются направленно. Это что-то случающееся вдруг и сейчас, когда вы ничего не делаете, абсолютно ничего, в этот момент ваши глаза закрыты, вы отрываетесь от реального мира и погружаетесь в себя… и именно в этот момент вы можете вдруг ощущаете озарение и находите выход из трудной ситуации…

Так может быть, медитация и есть один из путей к озарению ..?

Рубрика: Медитация и релаксация 5 November , 2011

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности