Медитация для чайников. Простые советы

медитация, советы для новичковЕсли вы новичок в медитации и задаётесь вопросом: «как научиться медитировать» то, прежде всего, нужно понимать, что серьёзным техникам медитации нельзя научиться самостоятельно по книгам или другим обучающим материалам.

Чтобы обучиться этому требуется определенная подготовка, которая проходит в несколько этапов и занимает определенное время. Поэтому для получения глубоких результатов желательно найти школу, учителя, т.е. компетентного человека, который может вам в этом помочь.

Существует множество техник медитации, преследующие разные цели. Если вы всё же решили самостоятельно приступить к медитации и не знаете с чего начать, то вы можете последовать следующим рекомендациям, соблюдая определенные техники безопасности:

1. Приступать к медитации нужно на пустой желудок (не есть за 1-2 часа до занятия).

2. Отключите свой телефон и выберите для себя удобное время, когда вас никто не будет беспокоить. Удобное время обычно раннее утро, когда тихо, нет суеты, еще не включились в трудовую деятельность или вечером после рабочего дня.

3. Найдите тихое, уединенное место, где вам никто не помешает. Если это происходит в помещении и вы не одни, закройте дверь и можете повесить табличку с надписью, чтобы не беспокоили.

4. Медитировать можно сидя на стуле, коврике в позе лотоса, простой позе (со скрещенными ногами). Главное – поза должна быть удобной, когда нет ощущений неудобства в теле, не чувствуете беспокойств в связи с принятым положением вашего тела.

5. Учитесь принимать правильное положение тела: держите позвоночник прямым, подбородок чуть приспущенным. Тогда энергия будет протекать и циркулировать в теле свободно, запуская механизмы саморегуляции организма.

6. Помните о том, что контроль – это главная ошибка во время медитации, т.е. не нужно чего-то ожидать, оценивать и т.д. Чем меньше усилий и стараний мы прикладываем, тем лучше работает наша природа. Критерием правильности выполнения техники медитации является удовольствие, наслаждение от самого процесса.

7. Входить в состояние медитации, а также выходить из медитативного состояния нужно плавно, постепенно для того, чтобы не было дискомфортных ощущений в теле, головных болей.

8. Начинать медитировать нужно с небольшого промежутка времени: с 10, 20 минут, затем по самочувствию можно постепенно увеличивать время медитации. При этом нужно помнить о том, что медитация не должна превратиться в способ спрятаться от реальной жизни, а также не вызывать неприятные побочные эффекты (например, слишком бурное очищение нервной системы).

О том, с чем вы можете столкнуться во время медитации, какие трудности могут возникнуть у новичков в начале пути освоения медитативной практики, мы поговорим в следующий раз.

Удачной вам практики, а также найти своего инструктора, учителя!

О парадентальной медитации

Рубрика: Медитация и релаксация 20 March , 2020

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности