Что такое Релаксация

Если стресс – это «напряжение», то релаксация – это «расслабление».

Расслабление может быть произвольным и не произвольным, когда вы принимаете наиболее удобную для себя позу и расслабляетесь полностью. Существует и частичная релаксация – когда вы расслабляете определенную группу мышц. Один из приемов аутотренинговой тренировки – это именно релаксация.

При желании каждый человек сможет освоить приемы саморелаксации и, при наличии терпения, результат может превзойти все ожидания. Подробнее с приемами саморелаксации можно ознакомиться в книге Владимира Леви.

Так же в систему аутотренинговой тренировки входит такой прием как визуализация.

Визуализация – это образное представление, это мысленное представление себе чего-то, это рисование перед внутренним взором любой картины, идеи, действия. Таким образом, вы настраиваете свой мозг на нужную волну. Это своего рода самовнушение, и после релаксации, особенно если вы пережили в чем-то неудачу, очень неплохо настроить себя на положительную волну именно с помощью самовнушения и продолжать бодро двигаться к намеченной цели, не взирая на неудачи.

В целом аутотренинг – это способ мысленного управления своим сознанием, и проводить его желательно регулярно. С его помощью можно избавиться от стресса, повысить работоспособность, избавиться от комплексов, и просто научиться любить себя. Дополнить медитацию, йогу, может аквааэробика для беременных и аквафитнес.

Чтобы расслабить и получить от этого процесса удовольствие можно воспользоваться некоторыми вспомогательными средствами. Одним из таких средств является музыка или видеозапись с музыкой. В продаже имеется множество видео- и аудио – записей, предназначенных для релаксации. Чаще всего в них используют звуки и виды природы, однако вы можете использовать и иную музыку. Главное, чтобы она не вызывала внутреннего протеста и дискомфорта, музыка должна быть вашей любимой и приятной вам во всех отношениях.

Так же можно воспользоваться «расслабляющей ванной», с применением ароматических средств, только не делайте воду слишком горячей. Ориентируйтесь на свои внутренние ощущение – ведь главное – это достичь максимального комфорта в ощущениях и эмоциях и полностью расслабиться.

И еще в снятии психического, да и физического напряжения помогут – массаж, прогулки на природе, общение с животными.

Для сеансов релаксации лучше всего подойдет уединенный и тихий уголок вашего дома, лучше это делать во второй половине дня, после работы, чтобы снять всю негативную энергию, накопившуюся за рабочий день. Можно сесть, а можно лечь – кому как удобно – и на 10-20 минут постараться расслабиться. В течение рабочего дня, конечно, найти двадцать минут для расслабления невозможно, но пять минут есть всегда. И если на эти пять минут вы закроете глаза, расслабите все группы мышц и погрузитесь в себя, представите себе что-нибудь приятное или же комичное – то вы почувствуете, как улучшилось ваше настроение, ощутите прилив сил и бодрости, снимите напряжение.

Все эти приемы совсем не сложны и не требуют особенной подготовки. Они доступны каждому, нужно только захотеть ими овладеть и применить в своей жизни, чтобы ощутить положительные результаты и благотворное воздействие на самом себе.

Рубрика: Медитация и релаксация 5 November , 2011

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности