Чернильные пятна раскроют все стороны личности

чернильные пятна и личностьНаверное, этот тест один из самых известных вообще во всей психологии. На листике чернилами нарисованы кляксы. Возможно, многие не видели, но должны знать, что речь пойдет о тесте Роршаха. Или же пятна Роршаха.

Немного из истории. В 1921 году швейцарский ученый Роршах опубликовал подобную диагностику личности. Цель – найти психические отклонения у человека. И просто изучить состояние психики.

Герман Роршах, наверное, не догадывался, какое же широкое распространение получит его детище. Во-первых, для приема на работу очень часто работодатели дают подобные тесты своим будущим подчиненным. Во-вторых, на плановых осмотрах психиатров тоже могут показать эти расплывчатые картинки.

«Как проходит сам тест? Откуда взялись эти картинки?» – может возникнуть вот такой вопрос. Даются десять картинок. Они симметричны по вертикали. Но вообще аморфные. И направлены на ненаправленное ассоциирование (основано на анализе догадок каждого, откуда можно выявить индивидуальные характеристики). Сначала они были только черного цвета. Но затем сам создатель добавил еще некоторые цвета, мягкие и пастельные.

Теперь о самом проведении теста. Показывается картинка, а человек должен сказать, что ему это пятно напоминает, может быть, все оно или какая-то его часть. Быть может, это человек (в статике или движется), животное (в покое или в движении), вещь неодушевленная. Или даже существо фантастическое (дракон, эльф). И опять же надо сказать, движется объект или нет.

Каждой картинке должно соответствовать свое объяснение. А в итоге будут считаться проценты. И будет дана целая характеристика личности тестируемого, к примеру, состояние на данный момент (грусть или радость), также развито ли аналитическое мышление, воображение. Иногда даже можно узнать о профессии или склонности человека к ней.

И еще немного интересных фактов. В самой Швейцарии – родине такой необычной диагностики – с 1992 года тест Роршаха является общественным достоянием, так как прошло 70 лет после смерти автора. Кстати, умер он на следующий год после опубликования своего труда. Как бы это странно ни звучало, но «Пятна Роршаха» – общественное достояние и США. По закону авторского права, все, что было опубликовано 1923 года (во всем мире) является их наследием и достоянием.

Рубрика: Человек как личность 7 October , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности