Свойства темперамента

Основными свойствами темперамента сейчас считаются следующие:
Психическая общая активность человека – тенденция индивида к самовыражению, активному осваиванию и перестройке окружающей среды. Уровень этой активности меняется от вялости, инертного и пассивного наблюдения до мощных и стремительных действий.
Моторика (двигательный компонент). Она плотно связана с предыдущим свойством. Главными в данном случае являются качества, связанные с движением, речевым и двигательным аппаратами. Этот компонент легко заметить. Он проявляется в движении и речи человека – амплитуде движения, скорости речи, интенсивности и темпе движений. По этим признакам чаще всего складывается первое впечатление о человеке.
Эмоциональность – также относится к основным свойствам темперамента и представляет собой комплекс аффектов, настроений и проявлений чувств. Основными параметрами эмоциональности считаются впечатлительность, эмоциональная лабильность, импульсивность.
Впечатлительность характеризует восприимчивость индивида к эмоциям, чуткость к воздействиям, возбуждающим эмоции, способность найти источник эмоциональной реакции. Она тесно связана с эмоциональной и сенсорной чувствительностью. В жизни встречаются «толстокожие» слабо реагирующие на окружающее люди и впечатлительные.
Импульсивность – быстрота, превращения эмоции в побудительную силу действия, минуя его обдумывание.
Эмоциональная лабильность – скорость угасания отмеченного эмоционального состояния и замены его другим.
Часто в свойства темперамента включают экстраверсию и интроверсию. С ними связаны сила и слабость нервных процессов.
Реактивность – интенсивность реакции человека на различные стимулы. При более интенсивной ответной реакции выше реактивность. Реакция людей с низкой реактивностью пропорциональная силе раздражителя. Люди с высокой реактивностью могут давать сильную реакцию даже при слабом раздражении. Реактивность усиливается при повышении возбудимости индивида. Индивиды с высокой реактивностью обычно имеют пониженную активность, а с низкой более высокую.
Рыба. Вкусная и аапетитная рыба горячего копчения по самым низким ценам есть у компании palisandr.ru. Также на сайте компании описано, как самому приготовить рыбу горячего копчения.

Рубрика: Человек как личность 12 July , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности