Золото через призму психологии

Вопрос о том, как хранить свои сбережения стоял у человечества с давних времен. Рациональный ответ был найден – был сделан выбор в пользу золота.

Согласитесь, сегодня ювелирные подарки как никогда в моде. Украшения из золота всегда красивы и изысканны, они актуальны и современны в любое время и, конечно, это прекрасная возможность хранить в такой форме свои сбережения.

Характеристики золота
Редкий металл. 165 тысяч тонн золота всего было добыто за время существования человечества. По размерам, такой вес будет равен кубу со сторонами по двадцать метров.
Металл, который трудно найти. А тяжелый процесс золотодобычи описан не в одной книге. Накапливается золото медленно и в небольших размерах.
Не портится.
Металл однородный по своему состоянию. Легко восстанавливается, если кусок золота разбился или повредился.
Компактность желтого металла позволяет легко перевозить его с одного места на другое.
Золото является активом, который можно при желании обналичить. Все банки оказывают услуги покупки и обмена золота.
Анонимность золота.

Можно говорить о том, что все приведенные выше характеристики присущи не только золоту, но вот в отличии от всех остальных товаров золото является единственной формой денег и все эти черты ей присущи одновременно.

Люди, которые решили приобрести золото могут быть уверенны в том, что это металл не терял и не потеряет своей ценности в обществе.

Почему общество предпочитает покупать золото, а не платину, хотя этот металл еще более редкий и дорогой в переработке?
Во-первых, это связано с историческими традициями и даже привычками. Почти 2,5 тысяч лет люди рассматривают золото как денежную единицу. Платина же появилась только в 16 веке.
Во-вторых, платина сразу не имела особой ценности.
В-третьих, большинство людей воспринимают платину как дорогой, но промышленный металл, который чаще используется в автомобильных катализаторах.

Изменить такое мнение о платине смогло бы только длительное ее использование в качестве денег, но это практически возможно, так как этого металла существует очень мало.

Покупая украшения из золота, например, золотые серьги с аметистом вы приобретаете не только красивую вещь, но и делаете прекрасный вклад своих средств.

Золото – желтый металл, который был и будет на века и тысячелетия абсолютом как денежное средство, а также универсальным мерилом труда человека и ценностей, которые он производит.

Рубрика: Основы психологии 14 November , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности