Психология еды. Как цвет еды влияет на аппетит

Различная окраска еды оказывает влияние на настроение и аппетит. Следует отметить, как особенно оформлены блюда в ресторанах. Все это неспроста. Существуют наиболее популярные и желанные цвета на наших столах, а также оттенки, угнетающие аппетит, которые не желательны в сфере гостеприимства. Это можно объяснить с точки зрения психологии в связи с тем, где именно цвета можно встретить в природе. Подробнее о каждом.
Красный цвет возбуждает аппетит. Известна масса продуктов красного цвета: овощи, ягоды. Также красный оттенок побуждает к общению. Его охотно используют в декоре ресторанов. Проводя время за легкой беседой, человек много ест, что вполне устраивает владельцев заведений.
Оранжевый цвет также весьма распространен в сфере общепита. Он ассоциируется с нуждой и голодом, и подобно красному, возбуждает аппетит.
Оттенки желтого – цвета общения. Ярко-желтый очень любят использовать в различных фаст-фудах типа МакДональдс. Вероятно, потому что за интенсивным общением посетители меньше замечают, что же они едят.
Коричневый и бежевый цвета ассоциируются с землей. Они успокаивают, но аппетит не подавляют. Темно-коричневое дерево в оформлении помещения, может придать ему шикарный вид. Популярные продукты данных цветов: хлеб, мясо, крупы – это углеводы и белки, которые нужны для правильного питания. Может быть, коричневый кажется таким аппетитным, потому что напоминает о лучших блюдах из мяса.
Зеленый действует умиротворяюще и помогает пищеварению. Многие рестораны в своем декоре делают ставку именно на этот цвет. Когда человек ест зеленую пищу, то может съесть больший объем. Помимо этого, зеленый цвет способствует концентрации внимания.
Синий цвет – это цвет мира и покоя. Он любим многими. Но в плане еды он не очень популярен. Синие и голубые оттенки угнетают аппетит. Если есть желание кушать меньше, нужно приобрети голубую посуду или установить в холодильнике синее освещение. В природе существует немного продуктов естественного голубого цвета, например голубика.

Рубрика: Основы психологии 14 April , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности