Что происходит, когда мы ссоримся

Наши коммуникативные различия становятся более заметными непосредственно во время ссоры. Именно из-за этого  подобный способ в общении ужасно разочаровывает обоих людей, и может быть довольно вредным для наших взаимных отношений.

Возможно, эффектной коммуникабельности во время ссоры мешают первоначальные процессы в мозге. Сначала увеличивается активность в мозжечке (часть мозга), которая отвечает за эмоциональное состояние.  А также понижается активность работы передней части головного мозга, которые отвечают за аргументацию и решение проблемных ситуаций. Именно по этой причине вам сложно придерживаться темы разговора, которую вы запланировали и пошагово излагать свое мнение. Ваши слова идут всегда из души, а не от разума. Особенно сильно это влияет на женщин, а не на мужчин, которые всегда вспоминают прошлый не особо приятный опыт подобных ситуаций. Воспоминания у женщин о данных ссорах всегда  более яркие и намного подробней, чем у мужчин.

То, что происходит с вашим мозгом, когда вы сердитесь, больше напоминает состояние удовольствия – поэтому иногда люди в страстных ситуациях говорят то, о чем потом жалеют. В любом случае в подобных ситуациях, наш мозг работает совершенно не за нас, когда эмоции берут верх, а работа логического аппарата снижается.

Женщинам довольно сложно завершить ссору, даже когда повод, который вызвал конфликт, уже давно исчерпан. Самые ужасные вещи, что мы говорим друг другу, происходят обычно в конце ссоры. Потому что вы чувствуете в этот момент сильную ярость, которая вызывается гормонами, что попадают в кровь с помощью деятельности мозга. Если такие ситуации не редкость, возможно стоит подумать о том, что необходима помощь специалиста психолога, который поможет овладеть своими эмоциями и пустить их в правильное русло. Помощь психолога иногда бывает очень незаменимой.

Женщины и мужчины отличаются еще тем, что уровень гормонов в женском организме в норму становится намного медленнее, нежели у мужчин. Допустим такую ситуацию, вы уже все обсудили, но ваша ярость еще бурлит, и вы ищете любой повод, чтобы еще больше разжечь скандал. Мужчина с удивлением следит за вами, ведь, даже если у вас внутри все кипит, его гормональный уровень уже давно восстановился в норму.

Рубрика: Основы психологии 2 April , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности