Научные журнала по тематике «Психология»

научные статьи в журналах по психологииВ последнее время психология стала особенно популярной. Опубликовав различные научные статьи в журналах по психологии на русском и английском языках в зарубежных и русских изданиях, можно показать результаты скрупулёзных исследований  всем тем, кто задействован в научном сообществе, а также можно подчерпнуть вдохновение и, в качестве обратной связи получить разумную критику для дальнейших изучений. Научное сообщество постоянно прогрессирует, соответственно, невероятно важно быть осведомленным о последних открытиях и исследованиях.

Более того, всем тем, кто выбрал академическую профессию, следует публиковать результаты всех своих работ в периодиках, одобренных ВАК, так как это принципиальное условие при достижении докторской и кандидатской степени.

Можно найти следующие актуальные темы, посвящённые психологии, в научных журналах:

  • психология, изучающая поведение человека в социуме;
  • возрастная психология;
  • психотерапия;
  • личностная психология;
  • психология кризисных состояний;
  • клиническое исследование и психиатрия и так далее.

Необходимо заметить, что отечественная школа по научной психологии имеет явные отличия по сравнению с американской и европейской. В российской периодике отмечается больше теоретической и консультативной направленности, в то время как зарубежные издания нацелены на работы, посвященные психологической физиологии.

Каким был первый психологический журнал?

Впервые научно-периодические статьи, направленные на психологические аспекты, начали возникать к концу XIX века. В это время психология приобретала статус самостоятельной науки. Так, первым изданием был британский Mind, он выпускался с 1876 года, а также немецкий Philosophische Studien, издаваемый в период с 1881 по 1903 год. Отечественными первыми психологическими журналами были «Вопросы философии и психологии (1889-1917) и «Обозрение психиатрии, неврологии и экспериментальной психологии (1896-1918).

Новое движение в психологической научной периодике

Наиболее востребованными тенденциями в новой психологии стали:

  • социология;
  • личностная психология;
  • психотерапия;
  • практика личностного развития;
  • психология, направленная на изучение экстремальных и кризисных ситуаций;
  • корпоративная психология.

Отечественные издания по психологической науке

  • «Психологическая наука и образование» – наиболее востребованный и почитаемый отечественный журнал, который публикуется с 1996 года и входит шесть раз двенадцать месяцев. Это издание также входит в ВАК, а также в сборник Web of science и Scopus.

Главные рубрики:

  1. социальная и клиническая психология;
  2. психология, направленная на образование;
  3. общая психология;
  4. психология личностного развития;
  5. отзывы научной периодики;
  6. экспертные мнения;
  7. очерки и сочинения именитых отечественных психологов.

Вдобавок, в издании имеются данные о различных масштабных событиях мировой психологии, собраниях, конференциях и научных школах.

  • «Консультативная психология и психиатрия» – выпуск печатного типа, рекомендованный ВАК и включенный в список Scopus и Web of science; публикуется с 1992. В данный выпуск входят самые важные достижения нынешней психиатрии, а также статьи, посвященные методологии психиатрических исследований и частные случаи из практики.
  • «Экспериментальная психология» – журнал, публикующий различные научные диссертации; теоритический материал о психологических экспериментах, об их техническом сопровождении. Более того, издание богато новостями в области экспериментальной психологии, анонсами важных событий и взглядов профессионалов на них. Периодика, входящая в ВАК и базу Web of science, выходит четыре раза в год с 2005 года.

Международные психологические издания

  • «American Psychologist» – журнал научного типа, который направлен на результаты экспериментов и научные обзоры. Издание, основанное в 1946 году, считается официальным рецензируемым научным источником психологической ассоциации в США. Он включает в себя результаты различных экспериментов и научные обзоры. Он предназначен как для профессиональных психологов, так и для широкой публики.
  • «Inquisitive mind» – издание в электронном виде, которое публикуется с 2006 года. Сборник состоит из различных статей, освещающих проблемы передовых исследований в области психологии. На сайте выпуска также существует форум, в котором проводятся обсуждения на темы психологического характера и обзоры новых книг.
  • «Personnel Psychology» – журнал, включающий различные статьи, направленные на управление человеческими возможностями в пределах компаний, оценке производительности труда, обратную связь и так далее. Важно заметить, что в 2020 году изданию присудили две почетные награды, а именно – «Best Paper Award» и «Best Review Award».
Рубрика: Основы психологии 24 February , 2021

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности