Удивительное взаимодействие памяти и настроения

1Многие люди к большому сожалению, частенько не могут вспомнить в точности услышанную недавно новость либо какую-то информацию. Этим заинтересовались студенты в Университете Миссури и начали проводить исследования в области психологии. Они пришли к выводу, что настроение может влиять на состояние памяти и забывчивость может быть следствием хорошего настроения. То есть при положительных эмоциях снижаются запоминающиеся способности, а в те моменты, когда настроение человека становиться плохим, наша память становится намного лучше.
У каждого из нас есть рабочая память, которая способна восстановить многие моменты из разговоров, происходивших вчера или а в настоящий момент. Часто случается так, что после удачной и приятной вечеринки люди не могут вспомнить простые вещи – например, номер телефона, который узнали там же, поскольку было весело, значит настроение было хорошим. Этот факт был приведен как доказательство при первом исследовании, в результате чего стало понятно, что хорошее настроение негативно влияет на работу механизмов памяти, отвечающих за их работу. Все системы в мозге взаимосвязаны и вполне вероятно, что есть возможность влиять на какой-то один из процессов, не затрагивая другие. Получить много приятных эмоций и интересно провести время можно, посетив Аура кинотеатр Новосибирск, где большой выбор интересных лент поможет поднять настроение в мажорный лад даже для большой компании. Хороший просторный кинотеатр – что может быть лучше для проведения скучного вечера или выходного дня?
Исследователи проводили не один эксперимент, в ходе которых они с помощью видеороликов оценивали настроение участников научного эксперимента. Участников поделили на две группы – одни из которых смотрели комедийные передачи и фильмы, а другая группа смотрела инструктаж о ремонтных работах. После просмотра сразу было видно настроение участников, и конечно у тех, кто смотрел юмористическую передачу, настроение было намного лучше, а у тех, кто смотрел более серьезную передачу, оно было хуже.
Сразу после проведенного теста провели исследование с тестом по проверке памяти. Все участники прослушивали через наушники ряд чисел, около четырех в секунду. После прослушивания их просили назвать последние шесть чисел в определенном порядке.
Несмотря на такое негативное влияние хорошего настроения на состояние памяти все не так плохо, ведь положительные эмоции прекрасно воздействуют на творческое мышление и активно помогают в других мыслительных аспектах. Дальнейшая работа исследователей будет направлена на изучение влияния настроений человека в изучении других жизненных ситуаций в нашей повседневной жизни.

Рубрика: Основы психологии 25 May , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности