Можно ли лечить наркоманию анонимно?

Если существуют в мире заболевания, которые человек «подхватывает» случайно, то о наркомании такого сказать не получится – каждый наркоман осознанно делает первый шаг навстречу этой беде. Сегодня все чаще практикуется анонимное лечение наркомании, которое сменяет прежние формы терапии. Услуги анонимного лечения сейчас предоставляют больницы, частные клиники, наркологические центры.

О том, что человек наркозависим, распространяться особо не принято, потому что постоянно существует страх, что не так воспримут окружающие, не примут на работу, ведь никто не верил в возможность полного излечения от наркомании. Анонимное лечение в наркологических центрах и клиниках сейчас дает возможность пациенту намного легче приспособиться к социальному окружению. В таком случае нет надобности становиться на диспансерный учет, нет необходимости вписывать в карту этот страшный диагноз.

Поэтому каждый «вчерашний» пациент может совершенно свободно, не боясь «призраков» прошлого, общаться с окружающими, устраиваться на работу, заниматься тем, что ему интересно. Самими психологами доказана эффективность такого способа лечения из-за гораздо меньшего количества срывов, что приводит к более быстрому выздоровлению. Сегодня лечиться подобным образом можно в любой наркологической клинике, в то время, как и родные смогут помогать психологически, и специалисты помогут в профессиональном плане.

Стационарное лечение достаточно распространено, ведь в таком случае удается максимально справиться со всеми многочисленными последствиями, которые для здоровья человека может повлечь прием наркотических веществ. В стационаре пациентам очищают организм, применяя различные методы детоксикации, восстанавливают работу всех внутренних органов. Как только человеку становится легче, специалисты начинают психологическую терапию.

Сегодня лечение наркомании и токсикомании, а также алкогольной зависимости, не обходится без нахождения зависимых людей в центрах реабилитации, где им могут оказать профессиональную помощь и заново научить общаться с окружающими, почувствовать себя таким же здоровым и полноценным, как и все остальные. С каждым пациентом психолог проводит занятия в частном порядке, что дает еще больший результат, ведь тогда достигается гармония в отношениях психолога с пациентом, а потом уже пациента со всеми остальными.

 

 

Рубрика: Основы психологии 7 May , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности