Уход за пожилой собакой

Уход за пожилой собакойУход и забота о своем питомце со стороны человека, важнейший, хоть и не единственный, фактор, влияющий на продолжительность жизни собаки. Именно отношение к своему любимцу в период, когда он больше всего требует заботы, показывает степень привязанности к нему хозяина.

Обычно пожилые собаки ведут себя степеннее, они консервативны в привычках, иногда эта консервативность вызвана начинающейся слепотой, собака старается не выходить из привычной обстановки. Животное часто ведет себя сварливо и непослушно, оно более раздражительно. На изменения характера оказывают влияние различные заболевания, когда собака постоянно испытывает боли или дискомфорт, повышена реакция на погодные изменения.

Общее одряхление, упадок сил влияет на собак по-разному, у одних оно вызывает неуверенность. С другими собаками они становятся пугливыми и робкими, другие наоборот, стараются сохранить лидирующую позицию.

Различны также и изменения отношения к хозяевам. Одни замыкаются в себе, отстраняются от общения, поведение других, наоборот, становится более навязчивым. Часто проявляется ревнивость, обидчивость.

Хозяевам следует особенно внимательно относиться к своим питомцам, симптомы многих заболеваний бледно проявляются на фоне общего снижения иммунитета. Снижение работоспособности печени и почек приводит к интоксикации лекарствами, поэтому дозировка даже безобидных препаратов должна проводиться с поправкой на возраст.

У пожилых собак обычны проблемы со зрением и слухом после восьми лет. Выгуливать ослепших собак лучше по знакомому маршруту, не изменять обстановки и дома (не передвигать мебель и др.), чтобы уменьшить риск травм опасные предметы надо изолировать. Риск травм уменьшится, если уделить больше внимания голосовым командам, собака будет чувствовать себя увереннее. Оглохшего питомца выгуливать нужно на поводке, иначе он будет носиться, не слыша ваших призывов. Для уменьшения риска глухоты необходим регулярный уход за ушами. Также, в старости необходим тщательный уход за шерстью и когтями. Периодически осматривайте когти – они плохо стачиваются, поэтому их нужно подрезать. Можно сделать специальное окрашивание для животных со скидкой на сайте kuponator.ru.

Правильная диета необычайно важна, животным нужны витамины, а в корме главный акцент не на его количестве, а на качестве.

Рубрика: Основы психологии 31 January , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности